МЭС Северо-Запада построили ОПУ ПС 330 кВ Кингисеппская в Ленобласти


24.07.2012 15:24

Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети Северо-Запада - в рамках комплексной реконструкции подстанции 330 кВ Кингисеппская в Ленинградской области завершил строительство общеподстанционного пункта управления (ОПУ) и проходной, сообщает ФСК.

В трехэтажном здании ОПУ установят щиты собственных нужд и постоянного тока, автоматизированную систему управления технологическими процессами (АСУТП), панели релейной защиты и противоаварийной автоматики, системы связи. Для повышения точности учета передаваемой электроэнергии и расчетов с потребителями в здании ОПУ будет смонтирована автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ).

Комплексная реконструкция подстанции, введенной в эксплуатацию в 1984 году, позволит существенно повысить надежность электроснабжения потребителей города Кингисепп, Сланцевского и Волосовского районов Ленинградской области с населением более 145 тыс. человек, а также надежность межсистемного транзита электроэнергии в эстонскую энергосистему.

В частности, от бесперебойной работы ПС Кингисеппская зависит электроснабжение крупных социальных и промышленных потребителей. Среди них ОАО Завод "Фосфорит" - один из крупнейших в Европе заводов по производству минеральных удобрений, ЗАО "Веда-пак" - крупнейший на Северо-Западе завод по производству стеклотары, цементный завод в городе Сланцы, а также строящийся в Усть-Луге портовый комплекс.

В ближайшем будущем на подстанцию будет заведена линия ЛАЭС. Кроме того, модернизация ПС Кингисеппская необходима для дальнейшего развития поселка Усть-Луга, где запланировано строительство жилых домов, школ, дома культуры, детского сада.

На сегодняшний день в рамках комплексной реконструкции подстанции 330 кВ Кингисеппская уже установлено основное оборудование: два автотрансформатора 330/110/10 кВ суммарной мощностью 400 МВА, трансформаторы тока и напряжения, выключатели, разъединители, жесткая ошиновка.

Завершаются работы по строительству ЗРУ, насосной станции пожаротушения с новой скважиной и двумя пожарными резервуарами, аварийного маслосборника АТ. Ведутся работы по монтажу заземляющего устройства нового ОРУ-330, укладка кабельных лотков и благоустройство: ограждение территории, строительство дренажных канав, отсыпка территории щебнем.

Завершить реконструкцию подстанции планируется в 2013 году.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.07.2012 15:17

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи во вторник, 24 июля, провел выездное совещание по вопросам ввода в эксплуатацию школы искусств (ДШИ) №3 Калининского района. Планируется, что школа, строящаяся с октября 2010 года, будет открыта к 1 сентября 2012 года, сообщает пресс-служба Смольного.

Решение о строительстве нового здания ДШИ №3 было принято в 2007 году. Необходимость в новом здании школы возникла в связи с несоответствием нормам пожарной безопасности помещений школы, расположенной в части здания по адресу ул. Комсомола, д. 17. К тому же в школе отсутствовали оркестровые классы, концертный зал, возможность для репетиций для музыкальных коллективов. В старых помещениях существовала возможность обучать всего 270 учащихся.

Строительство нового здания ДШИ №3 (по адресу: Кондратьевский проспект, напротив дома №85) началось в октябре 2010 года. Новое здание рассчитано на обучение 700 человек. Площадь - более 400 кв. м. В здании имеется два концертных зала - на 200 и 100 мест. Отдельное помещение займет выставочный зал. В планах работы ДШИ №3 - открытие хорового отделения и расширение отделения электронных музыкальных инструментов.

В настоящее время в здании школы завершаются отделочные работы.

В ходе осмотра здания вице-губернатор Василий Кичеджи сделал ряд замечаний и указал на недоделки, которые строители обещали устранить к 10 августа.

Открытие школы планируется к 1 сентября 2012 года.

Вице-губернатор подчеркнул, что новая школа искусств станет прекрасным подарком жителям района к началу нового учебного года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо