Власти Ленобласти пока отказались от планов по строительству "новой столицы" региона


23.07.2012 13:49

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что правительство региона пока отказывается от планов по строительству нового административного центра. "Пока планов по переезду и строительству (здания для правительства области - ред.) нет. Нам и так есть, куда тратить деньги. Никуда мы не переезжаем", - сказал Дрозденко журналистам в понедельник, 23 июля.

При этом он отметил, что если кто-то предложит передать правительству уже построенное здание, то этот вопрос может быть рассмотрен.

Отвечая на вопрос об объединении Петербурга и Ленинградской области, Дрозденко сказал: "Если эксперты посчитают объединение выгодным, то я сам пойду убеждать жителей Ленобласти в целесообразности этого".

Губернатор считает, что политическая система объединенного региона должна включать двухпалатный парламент и трехуровневый бюджет (муниципальный, региональный, объединенный), сообщает "Интерфакс".

Ленинградская область как субъект Федерации не имеет своей столицы: центральные органы управления всех трех ветвей власти - исполнительной, законодательной и судебной - расположены в Санкт-Петербурге.

В январе текущего года губернатор области Валерий Сердюков во время общения с журналистами предложил сделать Гатчину столицей региона.

Ранее у властей Ленобласти были планы по строительству отдельного административного города Кудрово во Всеволожском районе региона.

Из-за нехватки помещений в здании правительства и Заксобрания на площади Пролетарской диктатуры многие комитеты и административные подразделения разбросаны по разным районам Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.07.2012 13:39

Уровень спроса на рынке жилья Санкт-Петербурга вырос в первом полугодии 2012 года относительно показателей января-июня 2011 года: на первичном рынке рост составил порядка 15-20%, на вторичном - около 30%. Постепенно спрос возвращается к докризисному уровню, считают эксперты АРИН.

При этом растут и требования покупателей. Если в прошлом году на первом месте стояла стоимость объекта, то сегодня покупательский интерес смещается в сторону более комфортных квартир, отмечают эксперты.

"Эта тенденция характерна как для первичного, так и для вторичного рынка жилья. При покупке нового жилья люди обращают внимание не только на стоимость квартиры, но и на условия проживания в доме, обеспеченность комплекса торговой и социальной инфраструктурой, парковочными местами и т.д.", - отметил заместитель генерального директора АН «АРИН» рассказывает Владимир Спарак.

В первом полугодии 2011 года покупатели предпочитали продавать свои квартиры на вторичном рынке и покупать квартиры большей площади в строящихся домах. Как считат эксперты, это было обусловлено большим количество интересных демпинговых предложений от застройщиков. В этом году увеличился интерес и к вторичному жилью.

Но основной интерес по-прежнему сосредоточен в сегменте массового жилья. В начале года особой популярностью на вторичном рынке пользовались наиболее дешевые объекты. Ажиотажный спрос привел к тому, что цены на такие квартиры начали расти, часто во время просмотров. Владимир Спарак отмечает, что в настоящее время в этом сегменте жилья наблюдается дефицит качественного предложения.

На первичном рынке выросло количество сделок с объектами, распложенными в ближайших пригородах. Спрос на такие квартиры вырос почти на четверть. Во многом это обусловлено большими объемами нового строительства и более низкими ценами на жилье, чем в городе.

Наиболее популярными районами среди покупателей остаются Приморский и Выборгский. С одной стороны они лидируют по объемам ввода нового жилья - по итогам 2011 года в Приморском районе сейчас возводится порядка 901,5 тыс. кв. м, а в Выборгском - 998,3 тыс. кв. м. С другой стороны, они традиционно считаются наиболее удобными для проживания.

Так, обеспеченность Приморского района торговыми объектами составляет 1,351 тыс. кв. м на 1000 жителей, а Выборгского - 871 кв. м на 1000 жителей. А это - одни из лучших показателей по городу.

Затишье в летний период - характерная черта рынка недвижимости, однако в посткризисный период, покупатели перестали ориентироваться на сезонные изменения. "Тем не менее, примерно до середины августа на рынке жилья будет заметен небольшой спад активности", - прогнозирует Владимир Спарак.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо