ВЦИОМ: 51% россиян считает обязанностью государства оплачивать капремонт общего имущества жилых домов


23.07.2012 10:00

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты общероссийского исследования, посвященного информированности населения о реформе ЖКХ и готовности участвовать в основных ее направлениях.

Половина россиян (51%) считает, что государство должно оплачивать расходы по капитальному ремонту общего имущества дома. Треть (33%) считают, что оплату должны проводить собственники, но не без участия государства. И только 7% считают оплату таких расходов прямой обязанностью собственников. Рост числа тех, кто поддерживает государственное участие в этом вопросе, наиболее заметен в Уральском, Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Скорее всего причины роста следует искать в региональной активности информационных кампаний по этому вопросу, так как изменений внутри социально-демографических групп не наблюдается, отмечается в сообщении ВЦИОМ.

Информированность россиян о проводимой в стране реформе ЖКХ за месяц несколько выросла - с 62% до 64%. Рост осведомленности произошел в группах респондентов старше 35 лет (с 65-67% до 71-72%), среди низкообразованных опрошенных (с 49% до 58%), и среди проживающих в населенных пунктах с менее 100 тыс. жителей (с 57% до 68%).

Уровень участия населения в реформе ЖКХ по сравнению с маем 2012 года вырос с 56% до 59% респондентов. Вовлеченность граждан в реформу увеличилась за счет опрошенных, которые устанавливают в квартире энергосберегающие лампы и электрические приборы (30% в мае и 33% - в июне 2012 года).

С мая по июнь 2012 года возросло число россиян, интересующихся тем, как контролировать деятельность управляющей компании: с 21% до 25%. Также немного увеличилась доля тех, кого волнует проблема сокращения расходов на жилищно-коммунальные услуги (57% в мае против 59% в июне 2012 года). Остальные вопросы по-прежнему волнуют не более чем 12% опрошенных.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 16-17 июня 2012 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

МЕТКИ: ВЦИОМ



23.07.2012 09:32

Член рабочей группы по Крымску, депутат Госдумы Сергей Кривоносов предложил пересмотреть градостроительную политику в России, установив специальные условия для строительства в опасных зонах.

Паводок в ночь на 7 июля затопил более 7 тыс. жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. По данным МЧС, погиб 171 человек, в основном в Крымске, на который пришелся самый сильный удар стихии.

Межфракционная рабочая группа Госдумы была сформирована 10 июля, в ближайшие дни она покидает Краснодарский край.

"На законодательном уровне необходимо проработать понятие "красный зоны" - особо опасной для жизни человека территории, подверженной экологическим, стихийным или техногенным рискам. Следующий шаг должен состоять в том, чтобы определить перечень особых требований к зданиям и строениям, расположенным в таких "красных зонах", - заявил депутат.

Только с учетом соответствия конкретного проекта этим требованиям должен решаться вопрос о выдаче разрешения на строительство, считает Кривоносов.

Такое заявление он сделал в свете мнения рабочей группы о причинах кубанской трагедии.

"В результате изучения обстоятельств возникновения чрезвычайной ситуации в Краснодарском крае, депутаты-члены рабочей группы пришли к выводу о том, что стихийное бедствие носило нетехногенный характер. Ход воды и ее накопление были обусловлены естественным природным ландшафтом местности", - рассказал депутат.

Он отметил, что многие из тех, кто оказался в эпицентре наводнения на Кубани, боятся жить там и хотели бы переехать в менее опасные регионы, сказал Кривоносов.

"Именно поэтому я убежден в необходимости пересмотра градостроительной политики РФ - с учетом характера территории, на которой осуществляется или уже закончено строительство жилых домой", - объяснил депутат, сообщает РИА Новости.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо