В Калининграде введена в эксплуатацию часть ЖК "Вальдау", который строился 6 лет


20.07.2012 16:18

В Калининграде введена в эксплуатацию жилой части самого крупного на территории региона объекта жилищного строительства - жилого комплекса "Вальдау", который оставался долгостроем 6 лет, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Долгострой ставил под угрозу будущее участников долевого строительства - 445 семей.

Благодаря оказанию поддержки застройщику со стороны регионального правительства, проблема дольщиков была решена. В июне 2012 года жилая часть комплекса была введена в эксплуатацию, ключи переданы дольщикам. 

Строительство жилого комплекса на 520 квартир общей площадью 32,6 тыс. кв. м по ул. Куйбышева - ул. Гагарина в Калининграде (застройщик ООО "Вальдау") с ледовым катком началось в 2006 году. Общее количество участников долевого строительства по данному объекту - 445 семей.

В 2009 году в целях решения проблем дольщиков и оказания поддержки застройщику в условиях мирового финансового кризиса ООО "Вальдау" была предоставлена государственная гарантия Калининградской области для получения кредита в размере 182 млн руб. на достройку жилого комплекса. В мае 2010 года правительством Калининградской области было принято решение возложить функции заказчика-застройщика на НО "Фонд жилищного и социального строительства Калининградской области".

В настоящее время в регионе необходимо завершить строительство 26 проблемных объектов долевого строительства из реестра, утвержденного Минрегионом РФ, а также 5 домов из дополнительного списка, где ждут жилье более 1,4 тыс. семей дольщиков и инвесторов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.07.2012 15:52

Губернатор Московской области Сергей Шойгу предложил официально установить плату за перевод земель из одной категории в другую, об этом он сообщил в пятницу, 20 июля, на совещании по проблемам обманутых дольщиков в Подмосковье.

"Сейчас многие частные владельцы сельхозземель, официально обещая использовать их по назначению, на самом деле, не работают на них, а ждут момента, чтобы перевести их в категорию земель населенных пунктов и продать в несколько раз дороже", - рассказал Шойгу.

По его словам, одна сотка такой земли после перевода из категории земель сельхозназначения стоит на рынке примерно 5 тыс. долларов.

Губернатор предлагает установить плату за перевод земли из одной категории в другую, чтобы исключить такие схемы.

"Почему мы не можем официально перевести и продать на аукционе земли под строительство, где это возможно, наполнив бюджет области", - сказал он. Об этом сообщает РИА Новости.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо