ТГК-1 завершила ремонт гидроагрегатов на каскадах Нивских и Пазских ГЭС


20.07.2012 12:14

В ходе реализации ремонтной программы ТГК-1 выполнен ремонт гидротехнического оборудования на трех гидростанциях в Мурманской области, сообщает пресс-служба генерирующей компании.

На Каскаде Нивских ГЭС завершилась реконструкция гидроагрегата №3 Нива ГЭС-2. Осуществлена замена сороудерживающих решеток, предназначенных для очистки воды и недопущения попадания различного мусора непосредственно в гидроагрегат, и быстропадающих щитов, отсекающих воду у плотины в случае внештатных ситуаций.

На Каскаде Пазских ГЭС закончен текущий ремонт гидроагрегата №2 Янискоски ГЭС, в ходе которого были выполнены ремонты подпятника и генераторного подшипника, а также капитальный ремонт сороудерживающих решеток. В рамках текущего ремонта гидроагрегата №1 Хевоскоски ГЭС проведен капитальный ремонт турбинного подшипника.

Гидростанции эксплуатируются длительное время. Нива ГЭС-2 была введена в эксплуатацию в 1934 году. Янискоски ГЭС в годы Великой отечественной войны была разрушена и вновь пущена в 1950 году. Хевоскоски ГЭС является одной из самых молодых гидростанций в Мурманской области и была принята в эксплуатацию в 1970 году. С целью поддержания надежности работы оборудования постепенно производится его замена и модернизация.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.07.2012 11:38

Рабочая группа государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ с 18 по 20 июля 2012 года совместно с прокуратурой региона проводит в Ленинградской области проверку реализации программы 2010 года по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, сообщает пресс-служба Фонда ЖКХ.

Сотрудники Фонда побывают с проверкой в городских поселениях Морозовском, Вознесенском и Никольском.

Также в ходе мониторинговых мероприятий представители Фонда содействия реформированию ЖКХ проведет проверку по жалобам и обращениям граждан, поступившим на "горячую линию" Фонда и портал www.ReformaGKH.ru.

В 2008-2012 годах Ленинградской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 4,58 млрд руб. В порядке софинансирования регион добавил 1,98 млрд руб. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 2,237 тыс. многоквартирных домов, где проживают 325,635 тыс. человек, а также переселение из 314 аварийных домов в новые квартиры 4,99 тыс. граждан.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо