В Калининграде необходимо построить минимум 8 детских садов


20.07.2012 11:09

Министр образования Калининградской области Анастасия Хребтова рассказала о программе по ликвидации очереди в дошкольные учреждения региона, сообщает городской портал "Калининград.ру".

Она отметила, что на сегодняшний день самая большая очередь в детские сады сохраняется в Калининграде, а также в Гурьевском районе.

"Но это не значит, что такая ситуация везде. Например, в Нестеровском районе очередь практически отсутствует", - заявила Хребтова.

При этом министр подчеркнула, что без федеральной помощи правительство не сможет выполнить распоряжение президента РФ о том, что к 2016 году должна быть ликвидирована очередь в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет.

"В одном только Калининграде нам необходимо построить минимум 8 детских садов, а лучше 12. А по всей области таких учреждений необходимо более 20. Без помощи федеральных программ нам вряд ли удастся справиться с этой проблемой. Ведь сейчас стоимость одного детсада составляет около 250 млн руб. Но мы надеемся, что решим эту задачу", - отметила Хребтова.

В новом учебном году мест в детских садах "не хватило" более чем 2,5 тыс. калининградцев. Из них более 300 достигли возраста пяти лет.

По мнению городских властей, основными факторами дефицита являются демографический и миграционный прирост.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.07.2012 11:00

Сбербанк закрыл сделку по приобретению у бизнесмена Микаила Шишханова 90% акций компании ЗАО "Рублево-Архангельское", которой принадлежат более 400 гектаров на территориях "новой" Москвы, сообщает в пятницу, 20 июля, "РБК Daily".

Компания "Рублево-Архангельское" владеет 430 гектарами земли на Новорижском шоссе. Здесь планировал построить "город миллионеров" Сулейман Керимов, однако из-за кризиса проект не был реализован. Керимов продал землю Шишханову, который, по данным СМИ, взял кредит в 4 млрд долларов на эту покупку в Сбербанке под залог земли, а крупнейший российский банк получил 10% долю в проекте. Совладелец группы БИН планировал здесь строительство 2,24 млн кв. м жилья и около 1 млн кв. м коммерческой недвижимости, а Сбербанк, в свою очередь, заявлял о возможности возведения на этих территориях Международного финансового центра.

Сумма сделки, закрытой месяц назад, не раскрывается, но издание отмечает, что она могла быть безденежной - свой пакет акций Шишханов мог уступить Сбербанку в счет долга в размере более 4 миллиардов долларов.

"Мы планируем осваивать этот участок", - рассказал газете зампред Сбербанка Андрей Донских.

Он добавил, что на данный момент начинается конкурс по градостроительной концепции, а после того, как выберут его победителя, будет объявлен конкурс на право застройки, говорится в статье.

Строительство планируется начать уже в 2013 году, отмечает газета.

Зампред Сбербанка уточнил изданию, что еще не решен вопрос о том, что именно появится на этом участке - возможно, это будет смежная застройка, как офисная, так и жилая.

"Все будет зависеть от того, какое градостроительное решение нам предложат. Но мы не собираемся сами строить", - цитируются в статье слова Донских.

По информации издания, в будущем планируется объявить конкурс среди инвесторов, которым предложат конкретные участки для освоения в рамках единой градостроительной концепции застройки.

"Таким образом, Сбербанк планирует выйти из этого актива", - отмечается в статье.

Получить комментарии у представителей Микаила Шишханова изданию не удалось.