АИЖК совместно с Банком УРАЛСИБ обеспечат резервное сопровождения закладных


19.07.2012 14:45

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и сервисный агент Банк УРАЛСИБ заключили соглашение об оказании услуг по резервному обслуживанию закладных, сообщает пресс-служба Агентства.

Данное сотрудничество стало первой сделкой по продвижению новой услуги АИЖК - резервного сопровождения закладных, востребованной игроками вторичного рынка ипотеки в рамках секьюритизации ипотечных активов.

Банк УРАЛСИБ оказывает услуги по сбору платежей, обслуживанию пула, предоставляет отчетность, ведет работу с проблемными закладными и является основным сервисным агентом по портфелю закладных ЗАО "Ипотечный агент Уралсиб-01".

В целях непрерывности сопровождения и обеспечения качества обслуживания закладных, являющихся ипотечным покрытием по облигациям, предусмотрена функция резервного сопровождающего, роль которого принимает на себя АИЖК.

Основной задачей резервного сервисера является готовность по требованию владельца закладных в течение 60 дней гарантированно принять на себя основное сопровождение, в случае возникновения такой необходимости.

Как отметил исполнительный директор по администрированию ипотечных операций АИЖК Александр Щеглов, "привлекательность данной услуги очевидна - наличие резервного сервисера по закладным, являющимся ипотечным покрытием по облигациям, способствует снижению рисков и повышает рейтинг ипотечных ценных бумаг. Сегодня на рынке ипотеки данная услуга представлена фрагментарно. Поэтапное внедрение института резервного сопровождения будет способствовать развитию вторичного рынка ипотеки".

Учитывая значимость услуги в рамках сделок секьюритизации, АИЖК планирует распространять практику резервного сопровождения и в дальнейшем, отмечается в сообщении Агентства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.07.2012 14:19

Банк "Санкт-Петербург" одобрил открытие двух кредитных линий с общим лимитом 4 млрд руб. для компании "СПб Реновация". Средства будут направлены на реализацию проектов, связанных с градостроительным развитием территорий, включенных в программу реновации. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В текущем году "СПб Реновация" начнет возведение первых домов в кварталах реновации и уже в будущем году многие семьи смогут переехать из старых домов в новые. На этом этапе – запуска работ по программе и их вывода на планируемые объемы (до 1 млн кв. м в год) – компании требуется бесперебойное финансирование от банков-партнеров программы, отмечается в сообщении.

Также актуальным является вопрос развития ипотечных программ в рамках программы реновации, в том числе позволяющих желающим горожанам приобретать дополнительные метры жилой площади при переселении из старых квартир в новые.

Компания "СПб Реновация" и Банк "Санкт-Петербург" также подписали соглашение о сотрудничестве в рамках ипотечного кредитования физических лиц.

"Программа развития застроенных территорий уже вошла в проектирование, в этом же году мы начнем строительство. Банк "Санкт-Петербург" стал первым финансовым партнером нашей компании. Высокая оценка программы и профессиональное доверие со стороны крупнейших кредитных организаций Санкт-Петербурга – важнейший этап в реализации этой чрезвычайно нужной городу программы", - отметил генеральный директор компании "СПб Реновация" Артур Маркарян.

"Соглашение с компанией "СПб Реновация" имеет важнейшее социальное значение для развития региона, поскольку кредитные средства будут использоваться для масштабного улучшения архитектурного облика Санкт-Петербурга и улучшения уровня жизни десятков тысяч жителей города", - подчеркнул первый заместитель председателя правления ОАО "Банк "Санкт-Петербург" Владислав Гузь.

Банк "Санкт-Петербург» – крупнейший банк Северо-Западного региона России. 

"СПб Реновация" создана в 2009 году для развития застроенных территорий в 22-х кварталах Петербурга. По программе будет расселено более 1100 домов первых массовых серий и ветхих зданий. Взамен -построено 8 млн кв. м современного качественного жилья, заменена инженерная инфраструктура кварталов, построены и реконструированы социальные объекты (более 50 школ и детских садов), развита транспортно-дорожная сеть, введены новые страндарты энергосбережения. Стоимость всей программы реновации превышает 350 млрд руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо