Минрегион предлагает урегулировать работу жилкомсервисов, ТСЖ и кооперативов


19.07.2012 13:50

Деятельность по управлению многоквартирными домами впервые будет урегулирована специальными правилами и стандартами, призванными защитить права жильцов. С такой инициативой выступило Министерство регионального развития РФ, сообщает "Фонтанка".

В настоящее время каждый собственник квартиры или комнаты ежемесячно отчисляет соответствующей организации (управляющей компании, ТСЖ, ЖСК или пр.) плату за управление. В то же время нигде не прописано, что входит в это понятие. В жилищном законодательстве широко употребляется термин "управление", однако его значение описывается лишь в общих положениях, что приводит к неопределенности и многочисленным спорам.

Предлагаемый чиновниками проект предусматривает, что организация, осуществляющая деятельность по управлению домом, обязана осуществлять информационное обеспечение (собирать и хранить материалы, техническую документацию, получать кадастровые планы, выписки из ЕГРП и пр.), не реже одного раза в год проводить оценку состояния всех элементов общего имущества с оформлением подробного акта, вести базы данных собственников, арендаторов и нанимателей помещений, осуществлять начисление платежей и рассылку счетов и т.д.

Также на "управленцев" возлагается обязанность по обеспечению проведения общих собраний собственников, в том числе рассылку соответствующих уведомлений, ознакомление с материалами, организацию самого мероприятия и пр.

Кроме того, впервые планируется регламентировать процесс смены управляющей организации. Сейчас собственники квартир, желающие отказаться от не справляющейся со своими обязанностями компании (в том числе зачастую навязанной застройщиком), часто сталкиваются с проблемой передачи выбранной ими организации технических и иных документов и материалов, а также иными проблемами.

В Минрегионе убеждены, что отсутствие обоснованных профессиональных основ деятельности по управлению многоквартирным домом приводит к многочисленным злоупотреблениям со стороны осуществляющих ее лиц, а также к отсутствию взаимопонимания между ними и собственниками помещений.

Предлагаемый проект устанавливает также механизмы дополнительного понуждения к исполнению требований законодательства.

"Например, при неисполнении стандартов управляющая организация не может считаться надлежащим образом действующей и быть включенной в реестр таких организаций. Как следствие, недобросовестные управляющие организации будут публично признаны таковыми и позволят гражданам избежать финансовых потерь и возможных судебных разбирательств", – отмечается в пояснительной записке.

Ппочти 50% жилищного фонда Санкт-Петербурга находится в управлении жилкомсервисов, каждый седьмой дом в ведении частной управляющей компании. На долю ТСЖ и ЖСК приходится около трети петербургского жилья.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.07.2012 13:39

Группа компаний "Размах"  выиграла тендер на демонтаж комплекса зданий вышедшей из эксплуатации апатит-нефелиновой обогатительной фабрики №1 (АНОФ-1) в г. Кировске Мурманской области. Заказчиком ОАО "Апатит"(входит в группу "ФосАгро"), об этом корреспонденту "АСН-Инфо" сообщил коммерческий директор ГК "Размах" Сергей Ефремов. С момента своего открытия (1934 год) и до середины ХХ века АНОФ-1
считалась одной из крупнейших фабрик по производству апатитового концентрата. Но ограниченность промышленной площадки фабрики, расположенной в самом городе, не позволяла предприятию реализовывать планы по расширению производства.

"Изначально производство основали в небольшом городе, но затем расширение производства стало невозможным именно по причине того, что вокруг находились жилые кварталы. И тогда АНОФ-2 и АНОФ-2 были построены уже в Мурманской области в 20 и 60 км. от Кировска. А здание первой фабрики фактически было законсервировано и простояло с 60-х до сегодняшних дней", - отметил г-н Ефремов.

Один из крупнейших проектов в Мурманской области по высвобождению промышленной территории АНОФ под новое развитие планируется завершить в первой половине 2013 года.

Специалистам ГК "Размах" предстоит выполнить масштабный объем работ на объекте: ряд сооружений демонтировать с применением технологии направленного взрыва. На площадку компания планирует выйти уже в августе 2012 года.

В обязательном порядке, подчеркивают в ГК "Размах", будут проведены все необходимые работы, связанные с планировкой участка, а также с обеспечением его экологической безопасности. В рамках такого объекта как АНОФ-1 все это технически сложные и трудоемкие задачи, с которыми может справиться исключительно специализированная компания, имеющая опыт реализации подобных проектов, отмечается в сообщении. А если многие из объектов АНОФ-1 не демонтировать в ближайшее время, они могут представлять реальную опасность для жителей города. По словам Сергея Ефремова, после демонтажа площадка, скорее всего, отойдет городу для реализации следующих проектов. 

Группа компаний "Размах" - крупнейшая российская компания, специализирующаяся на реновации территорий.