"РосСтройИнвест" и британская HOK будут совместно проектировать объекты здравоохранения


18.07.2012 17:18

ЗАО "РосСтройПроект", входящее в группу компаний "РосСтройИнвест", и лондонский филиал архитектурного бюро HOK International Limited подписали меморандум о сотрудничестве в сфере проектирования и строительства объектов здравоохранения, сообщает пресс-служба ГК.

Соглашение предполагает обмен опытом между HOK, всемирно известным экспертом в области проектирования и дизайна, и ЗАО "РосСтройПроект", разрабатывающим в Санкт-Петербурге и за его пределами проекты крупных медицинских объектов.

Рынок медицинских услуг в России энергично развивается, активно строятся современные медицинские сооружения, поэтому НОК решил начать работу в этом перспективном направлении с помощью ЗАО "РосСтройПроект".

"Теперь мы будем участвовать в конкурсах на территории Петербурга и России, применяя мировой опыт развития медицинских технологий, которым владеет НОК. Кроме того, по нескольким объектам мы уже провели переговоры и ожидаем решения. Наша совместная работа должна вывести проектирование сложных инновационных медицинских объектов в России на мировой уровень. Я надеюсь, что мы с HOK внесем существенный вклад в развитие всей отрасли отечественного здравоохранения", - отметил генеральный директор ЗАО "РосСтройПроект" Андрей Полевой.
.
В рамках сотрудничества HOK International Limited, опираясь на богатый опыт и мировые стандарты, возьмет на себя часть работ по формированию общей концепции проекта, его технико-экономическому обоснованию, разработке основных объемно-планировочных решений.

Одновременно с этим "РосСтройПроект" будет адаптировать и дорабатывать проектные решения в соответствии с российскими нормативами, получать положительное заключение государственной экспертизы, разрабатывать и согласовывать рабочую документацию для строительства.

"Нам импонирует миссия НОК, которая заключается в том, чтобы предоставлять незаурядные дизайнерские идеи и решения посредством творческого смешения потребностей человека и охраной окружающей среды с качественным развитием объекта недвижимости", - говорит генеральный директор группы компаний "РосСтройИнвест" Федор Туркин. - "В сотрудничестве с НОК мы будем создавать уникальные и инновационные проекты, а также поднимем уровень работ группы компаний "РосСтройИнвест" до мирового".

В Петербурге и на территории России HOK разработало несколько проектов жилого и коммерческого назначения. А теперь британское архитектурное бюро решило закрепиться в России основательно.

"Это замечательная возможность географически расширить нашу деятельность в области здравоохранения. Мы являемся глобальным лидером в выработке инновационных решений в медицинской сфере, однако до сих пор работали в России в других секторах рынка. Теперь мы начинаем работать здесь в новом направлении, и это - развитие для НОК", - подчеркнул директор HOK International Limited Эндрю Барраклау.

В ближайший год "РосСтройПроект" совместно с НОК планируют вести работу по медицинским объектам с общей площадью не менее 100 тыс. кв. м.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.07.2012 16:48

Объемы жилищного строительства в России в первом полугодии 2012 года возросли по сравнению с соотстветствующим периодом 2011 года на 1,9%  до 21 млн кв. м жилья, по материалам Федеральной службы государственной статистики (Росстата).

В июне, по данным Росстата, в РФ было построено 5,2 млн кв. м жилья, что на 3,2% меньше, чем в июне прошлого года.

"В июне 2012 года организациями всех форм собственности построено 65,4 тыс. новых квартир, в первом полугодии 2012 года - 242,8 тыс. квартир", - отмечается в материалах статистической службы.

По данным Росстата, в январе-июне 2012 года в России было выполнено строительных работ на общую сумму 2,069 трлн руб., что на 5,4% превышает показатели соответствующего периода 2011 года.

В июне 2012 года объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство", вырос по сравнению с июнем прошлого года на 5,3%, состави 509,1 млрд руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо