В Калининграде за полугодие ввод жилья вырос на 10,8%


18.07.2012 12:48

В первом полугодии 2012 года в Калининграде введено в эксплуатацию 72 жилых дома общей площадью 148,5 тыс. кв. м, что составляет 40% от годового плана и на 10,8% жилья больше, чем в январе-июне 2011 года. Об этом сообщает "Новый Калининград.Ру".

За последние два месяца были сданы комплекс жилых домов ООО "Вальдау" на пересечении улиц Куйбышева - Гагарина, жилой дом ООО "Мегаполис - Жилстрой" на улице Аксакова, ООО "Грандстрой" на Литовском валу, дом ООО "РосСтрой" на Липовой аллее и дом ООО "Росслитстрой" на улице Бассейной.

Председатель городского комитета архитектуры и строительства Сергей Мельников на оперативном совещании во вторник, 17 июля, подчеркнул, что, хотя в 2012 году введено в эксплуатацию на 10,8% жилья больше, чем за аналогичный период прошлого года, первое полугодие - не показатель по вводу жилья, так как бывают и затяжные зимы, и не всегда застройщики могут за первые четыре месяца производить конечные работы по благоустройству и отделке.

"В год на каждого жителя города мы строим около 0,85 кв. м жилья - это один из самых высоких показателей в стране", - подчеркнул Мельников.

Он также отметил, значительно вырос спрос на квартиры. Так, в первом полугодии 2011 года было продано 1387 квартир, тогда как в январе-июне 2012 года - 3114. Глава комитета уточнил, что в 2009 году этот показатель составлял "всего лишь" 409 квартир.

Мельников отметил, что выросла и цена одного квадратного метра.

"Если в 2011 году средняя стоимость составляла около 30-33 тыс., то сейчас она выросла до 42 тыс. руб. за квадратный метр", - рассказал глава комитета.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.07.2012 12:33

Минрегион подготовил законопроект, который предполагает создание специального сайта госуслуг для отслеживания платежей по квитанциям ЖКХ. "Электронная энциклопедия" может заработать уже в середине 2013 года, пишет в среду, 18 июля, "Российская газета".

Новая информационная система должна будет помочь собственнику или нанимателю квартиры проверить, насколько корректно работает управляющая организация. По данным газеты, для этого будет создан электронный калькулятор, который рассчитает стоимость оплаты за жилье и коммуналку.

Согласно законопроекту, на сайте должна будет разместиться информация по учету предоставляемых субсидий по оплате коммунальных услуг и содержанию общего имущества в доме, по возможности пересчитать платежи и так далее. Также планируется собрать на портале полезную информацию: правовые акты, имеющие отношение к коммунальной сфере и жилью, перечень ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, работающих в конкретном городе и пр.

Издание отмечает, что в настоящее время конкурсы по выбору управляющих компаний нередко проводятся формально, поскольку у собственников нет возможности получить информацию обо всех предприятиях, работающих на рынке.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо