РЖД реконструируют Южный вокзал в Калининграде, создав транспортный пересадочный узел


17.07.2012 16:23

Южный вокзал в Калининграде планируется реконструировать к 2015 году, сообщил журналистам во вторник, 17 июля, начальник вокзала Михаил Полинок.

Этот объект вошел в программу комплексной модернизации и развития железнодорожных вокзалов до 2015 года, которую подготовило ОАО "РЖД", передает "Новый Калининград.Ru".

"В программу реконструкции вошли все аспекты, начиная с совершенствования самого вокзального комплекса, заканчивая наращиванием, расширением услуг, предоставляемых пассажирам, где отдельно выделена маломобильная группа", - рассказал Полинок, отметив, что после строительства вокзала в 1929 году в здании было 12 лифтов, "которые могли поднять пассажиров на любую платформу с любого тоннеля", а сейчас их только три.

Полинок отметил, что реконструкция Южного вокзала назрела давно, так как здание не соответствует современным требованиям.

"Надземная составляющая вокзала находится в удовлетворительном состоянии, подземная, то есть коммуникационная, также в удовлетворительном, но ближе к неудовлетворительному. Вторая проблема - перечень и объем услуг. Его надо расширять", - подчеркнул начальник вокзала.

По его словам, на базе Южного вокзала планируется создать транспортный пересадочный узел, который будет соединять пассажиропотоки различного транспорта - как автомобильного, так и железнодорожного.

Сумма финансирования реконструкции в настоящее время не определена. Рассматриваются возможности привлечения бюджетных средств и денег инвесторов. Но, по словам начальника вокзала, на 2012 год на проектно-изыскательские работы выделено 53 млн руб.

В пресс-службе Калининградской железной дороги корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" подтвердили планы РЖД по реконструкции Южного вокзала, однако отметили, что пока идет предпроектное обсуждение. В связи с этим никакой информации о сроках, объемах или финансировании реконструкции нет. Также в КЖД отметили, что по данному вопросу ведутся переговоры с областным правительством.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.07.2012 15:59

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи во вторник, 17 июля, провел совещание по вопросу капитального ремонта Центрального выставочного зала (ЦВЗ) "Манеж". В совещании приняли участие председатель комитета по культуре Дмитрий Месхиев и директор ЦВЗ "Манеж" Кирилл Кузьмин, сообщает пресс-служба Смольного.

Месхиев сообщил, что в августе будут подведены итоги конкурса на разработку дизайн-проекта и проекта капитального ремонта и модернизации экспозиционных помещений "Манежа".

Вице-губернатор Кичеджи поручил комитету по культуре издать нормативные документы о капитальном ремонте ЦВЗ "Манеж" с указанием ответственных лиц и сроков исполнения поручений.

Решение о капитальном ремонте "Манежа" было принято Губернатором Петербурга Георгием Полтавченко в ходе выездного совещания, проведенного в феврале 2012 года. Тогда же были дано поручение комитету по культуре обеспечить разработку проектно-сметной документации на ремонтно-реставрационные работы и спецификацию на приобретение современного многофункционального экспозиционно-выставочного, светового, мультимедийного, инженерного оборудования Санкт-Петербургского бюджетного государственного учреждения культуры "Центральный выставочный зал "Манеж".

Площадь помещений здания ЦВЗ "Манеж" составляет 7,364 тыс. кв. м, в том числе экспозиционная площадь - 4,5 тыс. кв. м. В качестве центрального выставочного зала Ленинграда "Манеж" был открыт в 1977 году, и с тех пор капитальный ремонт здания не проводился.

По словам директора ЦВЗ "Манеж" Кузьмина, предполагается, что пространство "Манежа" получит новый, современный облик, при этом объем выставочных площадей не изменится.

Вице-губернатор Кичеджи также выразил надежду, что к 2014 году петербуржцы получат подарок - обновленный выставочный зал, оснащенный по последнему слову техники, в котором можно будет проводить выставочные проекты любой сложности, инсталляции, перформансы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо