Путин: Необходимо пресечь тотальное воровство и обман в сфере ЖКХ


17.07.2012 14:45

Президент РФ Владимир Путин поставил перед правоохранительными органами России задачу по пресечению разворовывания бюджетных средств и обмана граждан в сфере ЖКХ.

"Считаю, что положение дел в ЖКХ должны взять под свой плотный контроль правоохранительные органы. И пресечь, наконец, тотальное разворовывание бюджетных средств и обман граждан", - заявил Путин во вторник на заседании Госсовета.

Он отметил, что положение дел в ЖКХ является одним из острейших вопросов.

"Управляющие компании по-прежнему беспредельничают, необоснованно завышая тарифы и не заботясь о повышении качества услуг. А местные власти продолжают спокойно наблюдать за ситуацией", - сказал президент РФ.

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Козак потребовал ужесточить контроль за деятельностью управляющих компаний ЖКХ.

"Важнейшая задача - это наведение порядка в управлении жилыми домами. В Государственной думе находится соответствующий закон. Через механизм саморегулирования мы должны, как это ни странно, в соответствии с этим законом существенно ужесточить, усилить контроль за деятельностью управляющих компаний со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления", - заявил он в ходе заседания Госсовета.

Козак считает необходимым "навести в этой сфере порядок". "Здесь необходимо навести жесткий порядок, даже в ущерб конкуренции по некоторым вопросам", - подчеркнул он. Об этом сообщает "Интерфакс".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.07.2012 14:31

В пострадавшем от наводнения городе Крымске Краснодарского края во вторник, 17 июля, начали разбирать разрушенные водой дома, сообщает администрация края.

"Ил и мусор в городе практически расчистили. А сегодня в пострадавшем от наводнения Крымске начали разбирать разрушенные водой дома. Одним из первых к разбору завалов приступил Армавирский штаб", - отмечается в сообщении.

Владельцам домов предлагается жилье на выбор, в том числе, и в столице региона.

В Краснодарском крае 6 июля и в ночь на 7 июля произошло катастрофическое наводнение. Вода затопила 7,2 тыс. жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, в ряде поселков края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. На город Крымск и соседние станицы пришелся самый сильный удар стихии. По данным МЧС, погибло более 170 человек, большинство из них - в Крымском районе. Всего в зоне затопления находится 7,89 тыс. домов и подворий.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо