Эксперты: Объем предложений элитного жилья в Петербурге начнет расти с 2013 года


17.07.2012 10:54

Аналитики компании London Real Invest констатируют снижение объема элитного жилья на первичном рынке в Санкт-Петербурге. По прогнозам компании, восстановление предложения ожидается в 2013 году, когда заявленные крупные проекты будут выставлены на продажу.

На данный момент на первичном рынке на продажу в Петербурге выставлено около 1 тыс. элитных квартир на первичном рынке; общая площадь предложения составляет 137 тыс. кв. м. В течение 2011-2012 годов наблюдалось сокращение объема предложения: по сравнению с концом 2011 года предложение снизилось на 15%, по сравнению с концом 2010 года - на 40%. Это связано с ограниченным объемом новых проектов в этот период, отмечается в аналитическом отчете.

До конца 2012 года серьезного изменения объема предложения не предвидется. Новые проекты, по большей части небольшие, не окажут существенного влияния на рынок.

Заявленные крупные проекты начнут выходить в продажу с 2013 года. К перспективным крупным объектам эксперты London Real Invest относят "Набережную Европы", проект развития территории Петровского острова, многофункциональный жилой комплекс на Крестовском острове (стадион Динамо).

Генеральный директор компании London Real Invest Зося Захарова отмечает повышение интереса со стороны и девелоперов, и покупателей к крупным проектам в формате квартальной застройки.

"Такой проект обеспечивает социальную однородность его жителей, единый архитектурный стиль квартала, наличие объектов коммерческой инфраструктуры, нацеленных, главным образом, на обслуживание жителей квартала. Если в небольших проектах темпы продаж варьируются, как правило, от 1 до 9 квартир в квартал в зависимости от стадии строительства и от местоположения, то в проектах квартальной застройки темпы продаж могут достигать 30 квартир в квартал. Таким образом, крупные проекты интересны всем участникам рынка", - отмечает Захарова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.07.2012 10:40

ОАО "МРСК Северо-Запада" планирует получить паспорт готовности к работе в осенне-зимний период в срок до 15 октября, сообщает холдинг.

В 2011 году акт готовности к работе зимой был подписан 28 октября.

В июле текущего года филиалы МРСК Северо-Запада "Архэнерго", "Вологдаэнерго" и "Псковэнерго" пройдут аудит по основным направлениям производственной деятельности. Программа аудита включает анализ взаимодействия с рынком по передаче электроэнергии, организации оперативно-технологического управления, эксплуатации, технического обслуживания и ремонтов электрооборудования, управления охраной труда.

В августе-сентябре МРСК Северо-Запада пройдет двухэтапную проверку готовности к работе в отопительный сезон. На первом этапе (1-31августа) комиссия под председательством заместителя главного инженера ОАО "ФСК ЕЭС" Павла Тюделекова проведет проверку с выборочным посещением электросетевых объектов, выявлением негативных тенденций и рисков, препятствующих успешной подготовке к отопительному сезону. Результатом работы комиссии первого этапа предварительной проверки является разработка мероприятий по устранению выявленных рисков.

На втором этапе (3-21 сентября) под особым контролем председателей комиссий и еженедельным информированием руководства ФСК ЕЭС и холдинга МРСК будут устранены замечания и недостатки, выявленные в ходе реализации первого этапа предварительной проверки.

"МРСК Северо-Запада реализует комплекс организационных и технических мероприятий по приведению основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений к готовности к работе в ОЗП. Особый акцент компания делает на "узкие места", выполнение предписаний Ростехнадзора, диагностику и обследование оборудования, безусловное и своевременное исполнение ремонтной программы, получение паспорта готовности в установленный срок", - отметил заместитель главного инженера МРСК Северо-Запада по эксплуатации Геннадий Александров.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо