Строительно-монтажные работы в здании Ленинградского вокзала Москвы выполнены на 60%


16.07.2012 12:44

В рамках мероприятий по реализации программы реконструкции и модернизации вокзальных комплексов Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО "РЖД" продолжаются строительно-монтажные работы по реставрации исторической и реконструкции современной частей Ленинградского вокзала в Москве, сообщает пресс-служба РЖД.

На привокзальной площади установлено оборудование на парковках для такси и личного автотранспорта, организована стоянка для маломобильных групп населения, смонтированы и установлены информационные указатели, запущены в эксплуатацию опоры наружного освещения, введены в действие временные кассы пригородных направлений.

В настоящее время работы ведутся во всех исторических и современных залах вокзала, часовой башне, подвалах основного здания и кассового зала, на историческом (чугунном) лестничном марше и фасадах здания.

Часть здания Ленинградского вокзала является объектом культурного наследия федерального значения под названием "Ансамбль площади: ХIХ – ХХ вв. – Здание Ленинградского вокзала, 1851 г., архитектор Константин Тон".

"Известно, что реконструкция любого памятника архитектуры – это сложный и трудоемкий процесс. Необходимо сохранить внешний исторический вид здания, его неповторимый колорит, и в то же время, полностью переоборудовать внутренние помещения реконструируемого здания с целью создать оптимальные условий для их наиболее продуктивного использования", - отмечается в сообщении пресс-службы РЖД.

Несмотря на сложность проводимых работ, в здании Ленинградского вокзала Москвы выполнено уже более 60% от общего объёма строительно-монтажных работ. Полностью закончен 16-й зал, где расположены временные камеры хранения. Строится фудкорт.

После реконструкции технологические и коммерческие площади вокзала увеличатся на 3 тыс. кв. м.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.07.2012 12:27

В городе Сланцы Ленинградской области открылся новый домостроительный комбинат METTEM LSC. Объем инвестиций в его создание составил 150 млн руб, планируемые объемы производства - более 500 тыс. кв. м стеновых панелей в год, что составляет более 1,5 млн кв. м жилья, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо