Дрозденко: "Всеволожский район нельзя превращать в спальный район Петербурга"


16.07.2012 10:03

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в субботу, 14 июля, провел встречу с жителями Всеволожского района. В ходе двухчасовой беседы во Всеволожском ДК прозвучало более сорока вопросов. На встречу пришло порядка 500 человек, сообщает пресс-центр областного правительства.

В начале беседы Александр Дрозденко предложил провести встречу в формате "вопрос-ответ" и затрагивать самые острые темы. Цель встречи -понять, какие болевые точки существуют в районе, и ускорить решение наболевших проблем. Во встрече с жителями Всеволожского района приняли участие глава районной администрации Александр Соболенко, представители областного правительства, Законодательного собрания, МВД и прокуратуры.

Большая часть вопросов касалась социальной сферы. Жителей беспокоит, что в отдельных населенных пунктах не хватает детских садов и поликлиник. Губернатор сообщил, что в ближайшее время на территории области будет построено 30 детских садов. Их возведение начнется сразу после того, как только будут определены пятна под застройку, проведены необходимые согласования и конкурсные процедуры. Губернатор также пообещал уделить внимание вопросу строительства новых поликлиник и ремонта амбулаторий.

Среди острых тем, которые обозначили жители, - проблема застройки территорий. Всеволожский район - наиболее приближенный к Санкт-Петербургу, поэтому инвесторы охотно строят новое жилье в пределах района, не учитывая потребности по созданию социальной инфраструктуры.

"Инвесторы приходят на нашу территорию, строят квартиры, их покупают жители Санкт-Петербурга. Живут здесь, а работают в другом субъекте Федерации. Получается, что социальная нагрузка ложится именно на Ленинградскую область. Это в корне неправильно. Поэтому мы приняли решение: если к нам приходит инвестор, то помимо строительства жилья, он должен развивать и инфраструктуру. Пусть строит дороги, инженерные коммуникации, очистные сооружения. Если инвестор не согласен на такие условия, мы не разрешим ему работать в области", - подчеркнул Дрозденко.

Губернатор считает, что Всеволожский район нельзя превращать в спальный район Петербурга – это финансово невыгодно для 47-го региона.

"Будем пересматривать программу жилищного строительства. Нельзя, чтобы социальная нагрузка была в Ленобласти, а (подоходный) налог платился в Петербурге", - цитирует слова губернатора "Балтинфо". "Куда ни плюнешь, попадешь либо в дачника, либо в коттеджника", - посетовал губернатор.

По информации пресс-центра областного правительства, много вопросов во время встречи прозвучало и о создании генеральных планов поселений. По словам жителей, документы оформляются с нарушениями, мнение общественности не всегда учитывается. Господин Дрозденко обратил внимание, что этот вопрос находится в зоне ответственности муниципальных властей. Но последняя подпись в утвержденных документах ставится именно губернатором. Поэтому, если жители категорически не принимают Генплан, то такой подписи в документе не появится. Конфликтные вопросы губернатор переадресовал главе администрации района и взял ситуацию под личный контроль.

Такие встречи по инициативе губернатора будут проводиться регулярно во всех районах Ленинградской области, уточняет пресс-центр.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.07.2012 09:38

Часть пострадавших во время разрушительного наводнения в Краснодарском крае сможет переехать в новые квартиры через три недели, сообщает краевая администрация.

По данным краевой власти, 1,3 тыс. домов в зоне подтопления в Крымском районе не подлежат восстановлению. У их владельцев есть выбор - переехать либо в квартиру, либо в новый дом или коттедж.

"Под коттеджи уже определены участки на окраине Крымска. Строительство должно завершиться до нового года. А для тех, кто выбрал квартиры, новое жилье уже готово - заселяться можно уже через три недели", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что около 550 квартир выделило Минобороны в строящемся военном городке под Крымском. "Плюс 257 квартир по краю - в Краснодаре, в поселках Афипском (Северский район) и Джубга (Туапсинский район), в Славянск-на-Кубани, Армавире, Курганинске и Новороссийске", - отмечается в сообщении.

Нормы метража, по которым будут выделятся квартиры: на 1 человека - 33 кв. м, на семью из 2-х человека - по 21 кв. м на каждого (то есть, всего 42 кв. м), на семью из трех и более человек - по 18 кв. м на каждого.

"Важно: во владении тех, кто выбрал квартиры останутся и земельные участки, на которых располагались их разрушенные стихией дома", - говорится в сообщении.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо