В Петербурге только 13 чистых пляжей


14.06.2007 16:01

Управление Роспотребнадзора по Петербургу провело традиционную проверку пляжей города и пригородов перед началом купального сезона. Результаты проверки оказались тоже вполне традиционными.

Пляж у Петропавловской крепости, как и прежде, рекомендуется обходить стороной. Контакт с водой или песком может нанести вред здоровью отдыхающего. Полностью не приняты Роспотребнадзором еще четыре пляжа – у Колонистского пруда в Пушкинском районе, пляж Приморского парка Победы, взрослый пляж на реке Ижора в Колпино. Совершенно неприемлемым пляжем в Курортном районе оказался «Детский» в поселке Ушково.
Еще на шести пляжах можно, по мнению начальника отдела надзора за состоянием среды обитания Николая Боровкова, безопасно загорать, а вот в воду лучше не заходить. Из-за неудовлетворительного состояния воды купание не рекомендовано на втором и третьем Суздальских озерах Выборгского района, на «Сестрорецком» и «Детском» пляжах Сестрорецка, «Золотом» в Зеленогорске, детском пляже на реке Ижора в Колпино.
И все же загорать и купаться разрешено на 13 пляжах Петербурга и пригородов. Пока что открыто большинство «песчаных островков» Курортного района, озеро Безымянное в Красносельском районе, «Кронштадский» в Кронштадте.
В течение лета санитарно-эпидемиологическая ситуация на пляжах вполне может измениться, Роспотребнадзор проводит регулярные проверки санитарно-химического и микробиологического состояния воды. Практика показывает, что с наступлением теплых дней чистоты на пляжах становится еще меньше.
Напомним, что в прошлом году 16 из 25 официально зарегистрированных в Петербурге пляжей были приняты к эксплуатации, три пляжа были объявлены непригодными для загорающих и любителей купания.

Фонтанка




14.06.2007 15:55

Проблемы с ветхим и аварийным жильем в России удастся решить до 2012 года. В этом убежден нынешний первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

По его оценке, объем ветхого жилья в стране превышает 100 миллионов квадратных метров. Аварийного – в 10 раз больше.
Как сказал Медведев, опыт соседей из СНГ показывает, что поставленную задачу можно решить за пятилетку.

 «Эхо Москвы»