Проект планировки Черкизовского рынка в Москве планируется разработать до конца года


13.07.2012 16:46

Проект планировки территории бывшего Черкизовского рынка на востоке Москвы, закрытого три года назад, планируется разработать до конца 2012 года, пока же проекты по развитию этого земельного участка не рассматриваются, сообщил РИА Новости в пятницу, 13 июля, экс-глава Москомархитектуры Александр Кузьмин.

"Мэр Москвы Сергей Собянин запретил рассматривать любые предложения по территории бывшего Черкизовского рынка, пока не будет разработан единый проект планировки. Он разрабатывается, я думаю, ближе к концу года он появится", - сказал Кузьмин.

Черкизовский - крупнейший в Москве рынок мелкооптовой торговли, был ликвидирован летом 2009 года после обнаружения на его территории опасной для здоровья контрабандной продукции, а также многочисленных нарушений санитарных и пожарных норм.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.07.2012 16:33

Завершение реставрации Каменноостровского театра, единственного сохранившегося в Санкт-Петербурге памятника деревянного зодчества эпохи классицизма, требует до 40 млн руб., сообщает РИА Новости.

Летний Каменноостровский театр на набережной Крестовки был построен в 1827 году и находится под защитой ЮНЕСКО как памятник архитектуры классицизма. В 2005 году он был передан распоряжением премьер-министра РФ в ведомство Большого драматического театра имени Товстоногова (БДТ), который планирует разместить здесь Малую сцену. В конце мая 2011 года была закончена реконструкция здания, которое "пересадили" на свайный фундамент.

Заказчиком реставрации, которая будет финансироваться из городского бюджета, выступает петербургская Дирекция по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры.

Согласно конкурсной документации, необходимо, в частности, завершить работы по замене кровли и усилению несущих деревянных конструкций, а также отреставрировать известняковый цоколь здания, смонтировать элементы лепного декора и провести монтаж сценического оборудования и отделочные работы.

Победителя конкурса планируется определить 24 августа. Минимальный срок реставрации - два месяца, максимальный - 81 день с момента заключения соответствующего контракта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо