Прокуратура Ленобласти требует привлечь к ответственности виновных при строительстве трассы "Нарва"


13.07.2012 09:32

Прокурор Ленинградской области Герман Штадлер внеc представление на имя губернатора региона Александра Дрозденко по устранению нарушений при строительстве трассы "Нарва" в Кингисеппском районе и привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, представление внесено в связи с "бездействием чиновников правительства области и отсутствием своевременных адекватных мер по устранению нарушений".

Напомним, в июле 2012 года в связи с информацией о незаконной вырубке леса в Кингисеппском районе ради строительства дороги была проведена прокурорская проверка, которая установила, что подготовительные работы по расширению федеральной трассы начаты без соответствующих согласований и разрешающих документов.

Так, на территории Усть-Лужского участкового лесничества в Кингисеппском районе проводились работы с использованием экскаватора, происходило уничтожение лесной подстилки, заготовленная древесина и строительный песок незаконно складировались на территории лесничества.

Кроме того, на береговой линии реки Хаболовка велись земляные работы и складировались емкости с нефтепродуктами. По предварительным данным, причиненный ущерб оценивается в 80 млн руб.

По результатам проверки в отношении компаний, занимающихся строительством трассы, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях по фактам самовольного занятия лесных участков, порчи земель, самовольного выкапывания в лесах деревьев, кустарников, нарушения правил пожарной безопасности в лесах, а также требований по охране водных объектов.

Кингисеппский городской суд Ленобласти в рамках иска прокурора о приостановке незаконной деятельности по строительству на федеральной трассе "Нарва" принял обеспечительные меры о запрете любой строительной деятельности в пределах лесничества.

В настоящее время строительные работы на участке приостановлены, строительная техника опечатана.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.07.2012 09:22

Триста тысяч россиян по состоянию на конец 2011 года были обладателями недвижимости в Болгарии, сообщил в четверг, 12 июля, на пресс-конференции в РИА Новости посол Болгарии в России Бойко Коцев.

"В общей сложности после 1991 года 300 тысяч россиян приобрели собственность в Болгарии. Из них 40% - с целью отдыха, 20% - с целью создания собственного бизнеса, 15% - постоянно живут в своих квартирах", - рассказал он.

По словам посла, основная масса квартир и домов приобретается на курортах черноморского побережья, на климатическом курорте Сандански, горнолыжном Банско, небольшая часть - в Софии и Пловдиве.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: БОЛГАРИЯ