Дрозденко: При реализации инвестпроектов в Ленобласти повреждено 344 км дорог, ремонт обойдется в 2,5 млрд руб.


12.07.2012 17:21

"Не случайно есть поговорка про дураков и дороги. Проблема связана не только с возможностью проехать из одного населённого пункта в другой, но и с тем, в какой ситуации оказалось население региона", - заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, открывая совещание, посвященное инвестиционным проекты, реализуемым на территории области и оказывающие значительное влияние на состояние автомобильных дорог общего пользования, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"У нас идет увеличение выделяемых средств на автомобильные дороги, но, к сожалению, дороги продолжают страдать от крупных строительных и инвестиционных проектов, где используется большегрузная техника, Сегодня этот вопрос обсуждается и в других регионах", - отметил губернатор.

По его словам, немало поступает жалоб от жителей населённых пунктов, в частности, Кингисеппского района, где дороги разбиты, куда не могут проехать машины скорой помощи и пожарные. "И неизвестно, сможем ли мы в начале нового учебного года возить детей в школы", - признал Дрозденко.

Председатель комитета по дорожному хозяйству Александр Харакозов перечислил "горячие" точки, связанные с большими инвестиционными железнодорожными и строительными проектами - в частности, проектом строительства порта Усть-Луга. Бедственная ситуация сохраняется в Выборгском, где реконструируется участок железной дороги Выборг-Каменногорск и Кингисеппском районе, где, по словам чиновников, в сентябре возникнет серьёзная проблема с доставкой в школы учеников трёх школ.

"Мы будем восстанавливать дороги, проводить конкурсы, но отремонтированные нами дороги закроем, и вам, уважаемые инвесторы, придётся самим строить технологические дороги, - заявил губернатор.

По словам представителя инвесторов, строящих порт Усть-Луга, разрабатывается проект крупных развязок, которые могут способствовать решению проблемы. И, вместе с тем, отмечают, что возможности инвесторов не безграничны.

"Население Ленобласти потребует, чтобы мы ушли в отставку, если дорожный фонд, четверть бюджета, дорожный фонд отдадим на ремонт разбитых вами дорог. Не я же на своем или служебном автомобиле их разбил!" - возмутился Дрозденко.

"У нас в ряде районов дорог просто нет, они уничтожены", - заявил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.07.2012 17:07

Особняк Шорохова на Пушкарской улице в Санкт-Петербурге будет реконструирован для нужд подростково-молодежного клуба "Прометей", сообщили "Карповке" в комитете по строительству.

О том, что здание пройдет капитальный ремонт, стало известно в 2009 году. Тогда городские власти приняли решение увеличить его площади на четверть - с нынешних 355,5 кв. м до 455,8. 

На днях здание начали огораживать забором. В комитете по строительству сообщили, что бщую площадь намечено увеличить еще больше, чем планировалось, - до 514,3 кв. метра. Для этого понадобится надстройка здания на один метр, что позволит создать третий мансардный этаж. Расширение за счет соседнего сквера не планируется.

Проектированием здания занималось ООО "А.Концепт", генподрядчик -ООО "Исток". По госконтракту, сдать объект необходимо в декабре 2012 года.

Особняк Шорохова был построен в 1911 году по проекту архитектора Михаила Серова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо