Депутаты просят губернатора Ленобласти поддержать предприятия ЖКХ бюджетными средствами


12.07.2012 15:53

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области на внеочередном пленарном заседании в среду, 11 июля, приняли обращение к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко об оказании муниципальным образованиям поддержки из областного бюджета для частичной компенсации убытков организаций коммунального комплекса, сообщает пресс-служба областного парламента.

Инициатором выступила постоянная профильная комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу. Вопрос компенсации выпадающих доходов впервые комиссия рассмотрела на своем выездном заседании в Кингисеппском районе. Тогда, по инициативе депутата Дмитрия Ворновских, обсуждалась ситуация по возмещению выпадающих доходов предприятиям за услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения, которая возникла на территории шести поселений района.

После этого с подобной проблемой в комиссию обратились еще ряд районов области.

В последние годы наблюдается ухудшение финансового состояния организаций коммунального комплекса. При недостатке оборотных средств предприятия наращивают кредиторскую задолженность перед поставщиками ресурсов, тем самым осложняя положение последних и обостряя ситуацию по обеспечению бесперебойного оказания услуг населению. В то же время органы местного самоуправления муниципалитетов в рамках предельного уровня повышения платы населения за коммунальные услуги не имеют достаточных средств в местных бюджетах для компенсации выпадающих доходов организациям ЖКХ.

По словам председателя комиссии Геннадия Жирнова, проблема до сих пор остается нерешенной и "нарастает как снежный ком", поэтому возникла необходимость обратиться к губернатору области Александру Дрозденко с просьбой рассмотреть возможность компенсации за счет средств областного бюджета расходов организаций коммунального комплекса.

В обращении также предлагается в целях обеспечения гарантированных поставок мазута от поставщика по наиболее низкой цене рассмотреть вопрос о централизованной закупке мазута для муниципальных образований за счет областных средств.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.07.2012 15:45

Совет директоров ОАО "МРСК Северо-Запада" утвердил инвестиционную программу компании на 2012 год в объеме 6,6 млрд руб. Ранее инвестпограмма была принята основу в составе бизнес-плана в размере 5,2 млрд. руб., сообщила пресс-служба МРСК.

Рост инвестпрограммы по сравнению с принятой за основу обусловлен требованиями постановления Правительства РФ от 29 декабря 2012 годапо "перезагрузке" параметров RAB-регулирования  (на основе нормы доходности инвестированного капитала), отмечается в сообщении.

Две трети инвестиционной программы будет направлено на техническое перевооружение и реконструкцию, 30% - на новое строительство, 3% - на приобретение основных средств.

В составе основных объектов инвестиционной программы МРСК Северо-Запада текущего года 12 крупных проектов (в том числе 5 ПИР для строительства будущих лет и 2 инвестиционных проекта по выдаче мощности генерации), доля которых составляет 17% от общего объема капитальных вложений.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо