"Силовые машины" отгрузили очередную партию крупногабаритного оборудования для СШГЭС


11.07.2012 14:29

Тяжеловесные узлы для гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) были погружены на теплоход "Арсенал" на причале Свердловской набережной в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-центр ОАО "Силовые машины". 

Транспортировка крупногабаритного оборудования, состоящего из трех рабочих колес гидротурбин (вес каждого колеса - 145 тонн, диаметр - 6,84 м), двух маслованн подпятников генераторов (вес каждой - 21 тонна, диаметр - 6,1 м) и двух 13-тонных остовов роторов вспомогательных генераторов диаметром 6,09 м каждый, будет осуществлена единственно возможным способом - по морским и речным трассам в летнюю навигацию. После получения всех необходимых разрешительных документов теплоход покинет Петербург. Доставка нового оборудования продлится 35-40 дней.

Судно с погруженными на него тяжеловесными узлами гидроагрегатов пройдет по Ладожскому и Онежскому озерам. Затем через Беломорско-Балтийский канал выйдет в Белое море, а далее - по Северному морскому пути до устья Енисея. Затем теплоход проследует вверх по Енисею до Красноярска.

В Красноярском речном порту оборудование будет перегружено на речную баржу, которая, преодолев судоподъемник Красноярской ГЭС, с помощью речного буксира доставит груз до перегрузочного узла в нижнем бьефе Майнской ГЭС (расположена ниже по течению Енисея в 21,5 км от СШГЭС). Здесь оборудование будет перегружено на специальный автотранспорт, который доставит узлы гидроагрегатов на СШГЭС. Общая протяженность маршрута около 5900 км.

 В прошлом году таким же способом из Петербурга на станцию были доставлены 6 комплектов крупногабаритного оборудования, изготовленного "Силовыми машинами" для гидроагрегатов СШГЭС. Доставка последней партии крупногабаритного оборудования запланирована на август текущего года.

По просьбе ОАО "РусГидро" "Силовые машины" выполняют заказ по изготовлению оборудования для восстановления СШГЭС с опережением производственного графика, чтобы уложиться в сроки навигации 2012 года. Досрочно изготовляется генераторное оборудование и рабочие колеса.

К настоящему моменту "Силовые машины" изготовили и отгрузили на СШГЭС восемь гидрогенераторов и семь гидротурбин. Производство оставшегося оборудования планируется завершить до конца 2012 года.

 В 2010 году на Cаяно-Шушенской ГЭС были восстановлены наименее пострадавшие после аварии гидроагрегаты со станционными №6,5,4 и 3.

В 2011 году ОАО "РусГидро" начало реализацию второго этапа восстановления СШГЭС, в ходе которого в машинном зале станции будут установлены 10 абсолютно новых гидроагрегатов. При этом четыре машины, возвращенные в строй в 2010 году после восстановительного ремонта, будут также заменены на новые.

Первый новый гидроагрегат (под станционным №1) в соответствии с планом-графиком восстановления СШГЭС был введен в эксплуатацию в декабре 2011 года, второй (под станционным №7) - в марте 2012 года. Также в середине июня текущего года были успешно завершены 72-часовые комплексные пуско-наладочные испытания третьего нового гидроагрегата (под станционным №8).

Ежегодно до 2014 года на СШГЭС в соответствии с планом-графиком восстановления будут вводиться в эксплуатацию по три гидроагрегата. В итоге станция будет полностью оснащена абсолютно новым и современным оборудованием, обладающим улучшенными рабочими характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.07.2012 14:02

ОАО "Ленэнерго" реконструирует и построит более 10 км линий электропередачи 10 кВ в Кингисеппском районе Ленинградской области, сообщает пресс-служба энергокомпании.

Реконструкция повысит надежность электроснабжения населенных пунктов Кингисеппского и Волосовского районов и позволит подключать новых потребителей. 

Специалисты "Ленэнерго" заканчивают реконструкцию линий электропередачи 10 кВ в Ленинградской области. Энергетики построят более семи километров новых линий электропередачи. Специалисты компании заменят порядка 10 км провода и установят около 150 новых деревянных опор, пропитанных специальным антикоррозийным раствором. 

В Волосовском районе более двух километров линии электропередачи "Клопицы" перенесут ближе к автодороге. 

Линии построены в 70-х годах ХХ века. За это время оборудование сильно износилось и морально устарело. Реконструкция повысит надежность электроснабжения деревень Сабского сельского поселения. Здесь живут более 1300 человек. Летом население значительно увеличивается за счет дачников и туристов из Петербурга. 

Как сообщалось ранее, "Ленэнерго" до конца лета также планирует закончить реконструкцию электрических сетей в поселке Сусанино Гатчинского района Ленинградской области. Энергетики уже ввели почти 5 МВА мощности и почти полностью обновили линии электропередачи 0,4-10 кВ. Это серьезно повысит надежность электроснабжения промышленных предприятий и домов 2000 жителей поселка Сусанино. Фактически специалисты "Ленэнерго" построили в Сусанино новые распределительные сети.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо