Объем сделок с недвижимостью в России за полгода превысил 2,4 млрд долларов


11.07.2012 13:51

По итогам первого полугодия объем инвестиций в российскую недвижимость достиг $2,4 млрд, говорится в исследовании компании Jones Lang LaSalle.

 По данным экспертов компании, во втором квартале общий объем вложений вырос по сравнению с первым кварталом 2012 года на 177% - с $643 млн до $1,78 млрд. При этом объем инвестиций в коммерческую недвижимость достиг во втором квартале $1,774 млрд против $608 млн в 1-м квартале года, тем самым продемонстрировав рост 192%.

"В первом полугодии 2012 года объем инвестиций в российский рынок недвижимости был ниже рекордного уровня, зафиксированного в первом полугодии 2011 года (4,04 млрд долл.). Однако по сравнению с аналогичным периодом 2010 года наблюдается позитивная динамика - рост на 21%. Несмотря на сохраняющиеся проблемы в Еврозоне, российские и иностранные инвесторы продолжают демонстрировать повышенный интерес к высококачественным активам на рынке недвижимости в России. Мы ожидаем, что общий объем инвестиций в недвижимость в 2012 году составит около $6,5 млрд", - комментирует руководитель отдела аналитики инвестиционного рынка, Jones Lang LaSalle, Россия и СНГ Дарья Бугаева..

В первом полугодии 2012 года основной объем инвестиций привлекли торговый и офисный сегменты рынка - по 42% от общего объема сделок каждый. В то же время объем инвестиций в складскую недвижимость увеличился до 11% по сравнению с 6% в первом полугодии прошлого года.

Интерес инвесторов был сосредоточен главным образом на активах, расположенных в Москве (91% от общего объема инвестиций), тогда как в рынок недвижимости Санкт-Петербурга и других региональных городов было инвестировано 4% и 5% от общего объема инвестиций соответственно.

Доля зарубежных инвесторов в общем объеме инвестиций за полугодие достигла 37%. По итогам 2011 года иностранные покупатели заняли 40% рынка инвестиций в российскую недвижимость.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.07.2012 13:42

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск владельца участка земли во Всеволожске. ООО "Политэтик" добился признания незаконным бездействия администрации муниципального образования город Всеволожск, выразившегося в непринятии решения об изменении вида разрешенного использования земельного участка на Дачной улице, 33.

 Суд обязал муниципальную администрацию принять решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка ООО "Политэтик" – "для индивидуального жилищного строительства" вместо "для эксплуатации объектов недвижимости, находящихся на данном земельном участке", сообщает "Квадрат.Ру".

 Участок на Дачной улице имеет площадь 11,7 тыс. кв. м. Сейчас там находится разрушенный швейный цех и котельная с пристройкой. В июне 2011 года "Полиэтик" обратился в местную администрацию с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка. В сентябре 2011 года было получено положительное заключение отдела по архитектуре, градостроительству и землепользованию местной администрации. А в декабре проведены публичные слушания, по результатам которых решено рекомендовать главе администрации изменить вид разрешенного использования спорного земельного участка.

В марте 2012 года администрация сообщила, что не возражает против изменения разрешенного вида использования земельного участка, однако откладывает рассмотрение данного вопроса до утверждения генерального плана муниципального образования, правил землепользования и застройки, градостроительного регламента и проекта планировки квартала жилой застройки, где расположен земельный участок. Этот бюрократический ход и был обжалован в суде.

 Арбитраж учел, что в муниципальном образовании город Всеволожск не приняты правила землепользования и застройки. По Градостроительному кодексу РФ в этом случае решение об изменении одного на другой вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства принимается главой местной администрации с учетом результатов публичных слушаний.

 Эта процедура прошла, протокол утвержден, оснований для отказа нет. В суде прозвучал еще один аргумент муниципалов, что одна из построек на участке возведена самовольно. Но данное обстоятельство признано малозначимым и не влияющим на функцию участка.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо