УФАС: Конкурс по выбору УК должен проводиться в соответствии с законом РФ


11.07.2012 11:02

Комиссия Ленинградского УФАС РФ во вторник, 10 июля, приняла решение об аннулировании открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными на территории Куйвозовского сельского поселения Всеволожского района Ленинградской области, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Поводом для проверки проведения процедуры конкурса послужила поступившая в УФАС жалоба ООО "С.О.Л.К.".

По мнению заявителей, заявка ООО "С.О.Л.К." на участие в конкурсе отклонена неправомерно. Так же, по мнению представителей ООО "С.О.Л.К.", в конкурсной документации имеются многочисленные нарушения действующего законодательства. Например, не заполнен перечень дополнительных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, сокращено время подачи заявок и применены недопустимые критерии оценок заявок.

Представители ответчика отметили, что действительно некоторые технические ошибки в процедуре проведения конкурса есть, но они несущественные и не могут влиять на итоги конкурса. Также было подчеркнуто, что конкурсная комиссия действовала на основании правовых актов муниципального образования, а не законодательства РФ.

В ходе изучения материалов конкурса комиссией УФАС доводы заявителей полностью подтвердились. Также было отмечено, что в конкурсной документации не определена расчетная стоимость каждой из дополнительных работ и услуг.

"К сожалению, в федеральном законодательстве еще не вполне удовлетворительно урегулированы правоотношения по вопросу управления многоквартирными домами. Однако это не дает право подменять федеральное законодательство подзаконными актами муниципальных образований. Не стоит бежать впереди паровоза", - отметил руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров.

Комиссия Ленинградского УФАС России признала в действиях администрации Куйвозовского сельского поселения нарушение статьи 18.1 Федерального закона "О защите конкуренции". Администрации будет выдано предписание об аннулировании конкурса.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.07.2012 10:51

Совет директоров девелоперской компании ОАО "Группа ЛСР" избрал новый состав правления, исключив из него бывшего управляющего директора группы Ивана Романова, сообщает пресс-служба компании.

Представитель пресс-службы уточнил РИА Новости, что Романов вышел из состава правления из-за смены работы.

В остальном состав правления Группы ЛСР не претерпел изменений - его членами переизбраны Лев Винник, Василий Кострица, Дмитрий Кутузов, Владимир Логинов, Елена Туманова, Климент Фалалеев, Дмитрий Ходкевич, Владимир Черняев и председатель Александр Вахмистров, говорится в сообщении.

ОАО "Группа ЛСР" - диверсифицированная строительная компания, осуществляющая свою деятельность в нескольких взаимодополняющих сегментах рынка. Компания создана в 1993 году. Основные направления деятельности - производство стройматериалов, строительство и девелопмент. Основной бизнес Группы ЛСР сконцентрирован в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, Екатеринбурге и Уральском регионе. Портфель недвижимости компании составляет 8,4 млн кв. м рыночной стоимостью 124 млрд руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ГРУППА ЛСР