На новых территориях Москвы проведут инвентаризацию памятников


11.07.2012 10:35

Столичные власти совместно с министерством культуры Московской области проведут инвентаризацию памятников на новых территориях Москвы, сообщил журналистам глава департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский.

По его словам, документационное обеспечение тех объектов культуры, которые находятся на присоединенных к Москве территориях, не обновлялось с 1980-х годов.

"Говорить по поводу археологических объектов можно много, но выяснилось, что по ряду объектов имеются задвоения (дублирование одних и тех же объектов), ряд объектов расположен совсем в других местах, чем значится в документации. В спешке мы сейчас выверяем совместно с министерством культуры области", - сказал Кибовский.

По его словам, в ближайшее время будет подписан приказ с перечнем памятников, которые будут переданы от области Москве, передает РИА Новости.

Изменение границ столицы вступило в силу 1 июля. В результате расширения на юго-запад Москва вышла на границу с Калужской областью. Всего к столице перешло 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве присоединилась часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино площадью 1,4 гектара.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЖК МОСКВА



11.07.2012 10:25

Ни одна из 12-ти молодых и многодетных семей, и семей с детьми-инвалидами, получивших бесплатную землю под строительство индивидуального жилья в Деревяницком микрорайоне Великого Новгорода, не отказалась от предоставленной возможности из-за временных проблем, связанных с прохождением в их границах инженерных коммуникаций. Об этом сообщила на брифинге в Великом Новгороде председатель комитета по управлению государственным имуществом области Ирина Арсеньева.

Председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода Евгений Жилин отметил, что вынос водопроводных и газовых сетей, препятствующих строительству на некоторых участках, будет произведен в 2013-2014 годах. Затраты на проведение работ возьмет на себя городской бюджет.

Решение о выносе сетей от границ "проблемных участков" по просьбе будущих застройщиков, принято 9 июля по итогам совещания, проведенного по поручению первого заместителя губернатора Вероники Мининой в комитете по управлению государственного имущества области с участием владельцев участков и руководителей комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода, сообщил пресс-центр областного правительства.

Всего под застройку в микрорайоне Деревяницы, где ранее предполагалось комлексное строительство, для льготных категорий семей бесплатно выделено более 40 обеспеченных инженерной инфраструктурой земельных участков. Еще 54 участка предоставлены в микрорайоне Кречевицы.

Отмечалось, что бесплатную землю под индивидуальное жилищное строительство в Новгородской области уже получили 309 семей. Наибольшее количество участков предоставлено в Великом Новгороде, Боровичском, Валдайском, Новгородском, Чудовском муниципальных районах.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо