В Петербурге запретили вводить в эксплуатацию объекты без пандусов


10.07.2012 16:38

В Санкт-Петербурге больше не будут вводиться в эксплуатацию объекты без предусмотренных мер доступности для инвалидов и маломобильных граждан, заявил сегодня на заседании Правительства губернатор Георгий Полтавченко.

Правительство Петербурга одобрило целевую программу "Совершенствование материально-технической базы государственных учреждений культуры... для лиц с ограниченными возможностями на 2012 год", согласно которой планируется проведение работ и приобретение специализированного оборудования на сумму 25 млн руб.

"Мое указание - не согласовывать никакие проекты и не принимать никаких объектов, если на них не выполнены необходимые требования (по доступности для маломобильных граждан - ред.), - заявил после доклада представителя Комитета по культуре господин Полтавченко. - Это не наша с вами прихоть, это - требования федерального закона, который все обязаны выполнять".

"По нашим объектам проблем нет", - заявил председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко. По его словам, все строящиеся за бюджетные средства здания предполагают осуществление принципа доступности для группы маломобильных граждан - это пандусы, широкие двери и широкие лифты, подъемные механизмы.

"По поводу коммерческих проектов я с Вами согласен, - продолжил господин Семененко. - Надо смотреть, какие проекты сдаются с использованием этих технологий".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.07.2012 16:10

В Санкт-Петербурге, на Ушаковской набережной д. 3, корп. 1, лит. началось строительство квартала Riverside общей площадью около 180 тыс.. кв. м. Объем инвестиций в проект оценивается более чем в 10 млрд руб., сообщает пресс-служба "Сэтл груп".

Раньше там были цеха Ленинградского Северного завода, выпускавшего ракетные комплексы. Весной 2007 года заводские постройки снесли.

Инвестором нового строительства выступает ООО "Сэтл Сити", входящее в группу компаний "Сэтл груп". Строят по проекту архитектурной мастерской "Интерколумниум" Евгения Подгорнова. Весной проект прошел экспертизу. Теперь на площадку вышли рабочие ООО "Монолитстрой".

На участке площадью 6,8 гектаров возведут шесть жилых зданий с квартирами бизнес- и премиум-классов, гостиницу, офисный центр, детский сад и крытую автостоянку. Жилая зона комплекса общей площадью 100 тыс. кв. метров включает в себя 18-этажное здание и пять 20-этажных зданий точечного типа. Кроме того, будут возведены 8-этажное здание гостиницы и 5-этажный офисный центр.

Строительство будет вестись в три очереди. Ввод в эксплуатацию 1-й очереди запланирован на IV квартал 2014 года. В ее рамках, в частности, будет возведен новый двухэтажных детский сад на 140 мест с бассейном.

Завершить строительство всего комплекса компания планирует к началу 2017 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо