В Петербурге созданы 2,5 тыс. ТСЖ


09.07.2012 17:42

В Санкт-Петербурге в настоящее время созданы ТСЖ или ЖСК в более чем 4 тыс. многоквартирных домов. Такие данные привел начальник управления по работе с объединениями собственников жилья и управляющими компаниями Жилищного комитета Денис Шабуров, сообщает БН.ру.

В Петербурге 22 641 многоквартирный дом. В 2,5 тыс. зданий организованы ТСЖ, в 1630 – ЖСК. Во всех остальных выбран способ управления -управляющая компания, отметил Шабуров.

Он добавил, что в 2012 году на капремонт всех зданий из городского бюджета направят 10,9 млрд руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.07.2012 17:26

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский дал поручение создать в администрации Кировского района информационный центр для жителей "хрущевок". Об этом он заявил на заседании комиссии по развитию застроенных территорий, которое состоялось в понедельник, 9 июля, в Смольном, сообщает "Фонтанка".

В центр будут приглашать жителей хрущевок, в том числе "мятежного" квартала "Ульянка-2", и объяснять им преимущества реновации. Предложение депутата Законодательного собрания Петербурга Бориса Вишневского о пересмотре плана застройки квартала принято не было.

Депутат удивлен, почему нельзя пересмотреть проект планировки. "У нас отменялись и более серьезные проекты, а здесь почему-то отношение как к священным текстам", - отметил Вишневский.

Присутствовавший на совещании Олег Глущенко, глава компании "Воин-В», которая ведет застройку в "Ульянке-2", заявил, что "жители поднимали шум по каждому из строившихся в квартале домов, но потом успокаивались".

В свою очередь глава комитета Комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева заметила, что у любого нового строительства всегда есть противники, но "надо соблюдать баланс интересов".

На совещании выяснилось, что экспертиза, доказывающая безопасность нового строительства для уже существующей застройки, выполнена самим застройщиком. Эту информацию, по словам Вишневского, сообщил сам Глущенко. Однако на решение комиссии это не повлияло.

Напомним, что сегодня утром жители "Ульянки-2" перекрыли вход на строительную площадку, ожидая окончательного решения Смольного по объекту.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо