Власти Петербурга подали в суд на недобросовестного застройщика


09.07.2012 17:10

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский ответил на депутатский запрос депутата Законодательного собрания Петербурга Марины Шишкиной об устранении строительных дефектов жилья, построенного для ветеранов по адресу: Вербная улица, д. 19, корп.1.

В запросе она обращала внимание на то, что в этом доме, построенном для городских очередников, отсутствует система вентиляции, нарушена герметичность оконных проемов, периодически подтапливаются подвальные помещения.

Депутат просила губернатора обратиться к подрядчику – ЗАО "Монолитстрой-3",  не приступившему к выполнению гарантийных обязательств по устранению дефектов (срок истек еще 25 мая 2012 года), сообщает пресс-служба петербургского депутата.

Игорь Метельский подтвердил, что до настоящего времени строительные дефекты ЗАО "Монолитстрой-3" не устранены. "В связи с этим управляющая организация ООО "Жилкомсервис №3 Приморского района", действуя по поручению Комитета по строительству, обратилось с исковым заявлением к ЗАО "Монолитстрой" в Арбитражный суд об устранении дефектов, выявленных в процессе эксплуатации многоквартирного дома".

Исковое заявление назначено к рассмотрению на предварительном судебном заседании 20 июля 2012 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.07.2012 17:00

Муниципальные образования (МО) Ленинградской области должны до конца июля представить правительству региона перечень земельных участков для строительства дошкольных учреждений.

Такое поручение на видеоконференции с руководителями муниципалитетов дал вице-губернатор Ленобласти по строительству Георгий Богачев, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Сегодня в области нехватка мест в детских садах составляет порядка шести тысяч. Решить эту проблему правительство и губернатор Ленинградской области планируют опережающими темпами, за два следующих года", - отметил вице-губернатор.

По его словам, программа строительства детских садов будет формироваться на основе предложений МО, которые должны представить в правительство информацию о земельных участках, которые были бы инженерно подготовлены и приспособлены для строительства детских учреждений.

"В типовых проектах, которые прошли экспертизу, недостатка нет, детские сады строятся в других субъектах Федерации. Мы намерены с учетом принципа формирования программы построить за два года в регионе не менее 30 детских дошкольных учреждений, - подчеркнул Георгий Богачев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо