В НАО выбирают площадку для строительства завода СПГ


09.07.2012 11:38

В Нарьян-Маре под председательством губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) Игоря Федорова состоялось очередное заседание рабочей группы по организации прединвестиционных исследований по производству сжиженного природного газа (СПГ) на базе Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений, сообщает портал EnergyLand.Info.

В заседании рабочей группы приняли участие первый заместитель главы администрации НАО Александр Шаньгин, начальник управления природных ресурсов и экологии НАО Владимир Цыбин, руководитель представительства НАО в Москве Сергей Кокарев, директор инвестиционного департамента Группы "Алтек" Владимир Микулик, директор по развитию проекта "Печора СПГ" Станислав Абрамов, технический директор проекта "Печора СПГ" Виктор Окороков, заместитель начальника управления техники и технологии разработки морских месторождений департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти ОАО "Газпром" Михаил Грешняков, главный специалист отдела по работе с ключевыми контрагентами по сжиженному природному газу ООО "Газпром экспорт" Александр Петров.

В ходе заседания членами рабочей группы был рассмотрен отчет о ходе прединвестиционных исследований, выполняемых ОАО "Гипроспецгаз" по заказу компании "Печора СПГ", а также отчет о завершении работ по оборудованию устьев пробуренных в 80-х годах прошлого столетия поисковых и разведочных скважин Коровинского и Кумжинского газоконденсатных месторождений бетонными тумбами с реперами и дополнительной герметизации устьевого оборудования производственными силами ОАО "Ненецкая нефтяная компания".

Оценивая результаты выполненных "Ненецкой нефтяной компанией" работ, технический директор проекта "Печора СПГ" Виктор Окороков отметил: "Все работы были выполнены в соответствии с лицензионными обязательствами, требованиями технических нормативов, с минимальным воздействием на окружающую среду, качественно и в срок".

Члены рабочей группы совершили облет Горностальей Губы, мысов Святой Нос и Большой Румяничный в Ненецком автономном округе, с осмотром возможных площадок для предполагаемого строительства завода СПГ.

Проект "Печора СПГ" - масштабный проект, предполагающий разработку двух месторождений Ненецкого автономного округа: Кумжинского и Коровинского, создание газотранспортной инфраструктуры, строительство завода по сжижению природного газа, установки комплексной подготовки газа (УКПГ), а также отгрузочного морского терминала.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: НАО, СПГ



09.07.2012 11:15

На дорожное строительство и развитие метро Москвы в ближайшие пять лет планируется направлять около 200 млрд руб. ежегодно, заявил в ходе субботнего объезда столичных объектов заместитель столичного мэра Марат Хуснуллин.

"До конца этого года планируется вложить в эти работы 170 млрд рублей", - сказал Хуснуллин.

Он отметил, что в основном работы будут финансироваться из бюджета Москвы, "однако мы планируем привлекать инвесторов", - добавил заммэра, сообщает "Интерфакс".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо