В Петербурге вводят в эксплуатацию жилой комплекс "Этюд"


09.07.2012 10:23

ЗАО ССМО "ЛенСпецСМУ" (входит в ГК "Эталон") получило разрешение на ввод в эксплуатацию жилого комплекса "Этюд", расположенного в Невском районе Санкт-Петербурга (улица Седова, д. 24, кор. 3, литера А), сообщает пресс-служба компании.

ЖК "Этюд" - это 23-этажный дом, состоящий из двух секций. Общая площадь объекта - 23 110, 7 кв. м. "Этюд" оснащен двухуровневым паркингом на 116 парковочных мест. На первых этажах дома разместятся коммерческие организации.

В настоящее время на территории комплекса проводится благоустройство: в скором времени во дворе комплекса появятся детская и спортивная площадки, газоны и скамейки для отдыха.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.07.2012 10:07

Депутаты от всех фракций внесли в Госдуму поправки в закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".

Согласно этим поправкам, продажа государственного или муниципального недвижимого имущества, принадлежащего ГУП или МУП, может быть осуществлена только по результатам проведения аукционов с открытой формой подачи предложений о цене.

Информация о проведении аукциона и о его результатах, а также иные данные, связанные с проведением аукциона, подлежат размещению на официальном интернет-сайте, определенном правительством РФ или администрацией региона.

Основная идея законопроекта заключается в совершенствовании законодательства РФ, регулирующего вопросы, которые связаны с особенностями отчуждения государственного и муниципального недвижимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за ГУП или МУП, сообщил журналистам в субботу, 7 июля, один из авторов документа, единоросс Дмитрий Саблин.

В сопроводительных материалах к законопроекту говорится, что, по информации Генпрокуратуры России, в ходе осуществления прокурорского надзора была выявлена распространенная практика причинения вреда государственным и общественным интересам в результате отчуждения унитарными предприятиями имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения, минуя законодательство о приватизации, то есть без проведения аукциона, конкурса и других способов приватизации, предусмотренных законодательством.

Саблин отметил, что в этих случаях применяются нормы гражданского законодательства, а именно Гражданский кодекс РФ.

"На отчуждение недвижимости в подобных случаях субъектом хозяйственного ведения достаточно получить лишь согласие собственника имущества. Эти положения законодательства недобросовестные государственные и муниципальные должностные лица используют для продажи государственного и муниципального имущества, в том числе находящегося в казне, в обход приватизации, в личных целях", - отметил депутат, цитирует РИА Новости.

Так, имущество, находящееся в казне, по решению собственника передается в хозяйственное ведение предприятию, которое, как правило, через незначительное время обращается к собственнику с ходатайством о даче согласия на его продажу, пояснил парламентарий.

"Например, правом принятия решений на передачу муниципального имущества и о даче согласия на его отчуждение обладает (согласно уставу) глава местной администрации муниципального образования и к тому же, как правило, единолично", - сказал Саблин.

Именно на этот случай отчуждения государственного и муниципального имущества не распространяется действие закона о приватизации, уточнил депутат.

"В итоге государственное или муниципальное имущество, находящееся в хозяйственном ведении предприятия, отчуждается по договору купли-продажи лицу, отобранному по усмотрению руководителя предприятия и по согласованной им цене", - подчеркнул депутат-единоросс.

По словам Саблина, судебная практика по признанию недействительными таких сделок в основном складывается отрицательно для государства, то есть сделки остаются в силе.

Поэтому в законопроекте предлагается распространить в качестве общего правила на осуществляемые государственными и унитарными предприятиями сделки, связанные с отчуждением закрепленного за ними имущества, аукционный порядок их совершения по аналогии с правовыми нормами закона "О приватизации государственного и муниципального имущества".

По мнению Саблина, принятие закона позволит установить необходимые ограничения при отчуждении государственного и муниципального имущества, закрепленного за унитарными предприятиями, что позволит исключить продажу такого имущества по заниженной стоимости и причинение вреда государственным и публичным интересам.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо