В МБСП новый председатель правления
Совет директоров "Международного банка Санкт-Петербург" (МБСП) в пятницу, 6 июля, назначил новым председателем правления Максима Здора, сообщает пресс-служба банка.
До этого в течение трех последних лет Максим Здор возглавлял филиал МБСП в Ульяновске.
"Я надеюсь, что мое руководство будет не менее успешным, нежели деятельность моего предшественника на данном посту. С Андреем Костиным мы земляки. Работать с ним было приятно и интересно. Я приложу все усилия для дальнейшего развития бизнеса и успехов банка. МБСП будет придерживаться стратегической линии развития в сегменте корпоративной клиентуры, постоянно совершенствовать обслуживание своих клиентов и расширять продуктовую линейку. Оперативной целью МБСП остается планомерный рост финансовых показателей и стабильное развитие Банка", - отметил Максим Здор.
Андрей Костин покидает свой пост в МБСП, но продолжит сотрудничество с основным акционером Банка Сергеем Бажановым в качестве партнера по внебанковским проектам в Москве.
"Я ухожу из Банка, но не от С.В. Бажанова. Я продолжу заниматься внебанковскими проектами в Москве в качестве его партнера. Работа в Санкт-Петербурге, в головном офисе МБСП, стала важнейшим этапом моей деятельности в качестве финансиста и управленца. Однако изначально мое назначение на эту должность было временным, так как моя семья осталась в Москве. На текущий момент я реализовал поставленные передо мной как перед главой банка проекты и возвращаюсь домой", - заявил Андрей Костин.
За время работы Костина МБСП не просто успешно преодолел мировой кризис 2008 года, но и существенно вырос в объемах, и даже в периоды внешнеэкономической нестабильности работал успешно и прибыльно, отмечается в сообщении пресс-службы.
Стратегия деятельности, реализуемая МБСП в период руководства Андрея Костина, продемонстрировала высокие показатели эффективности.
Новый председатель правления МБСП Максим Здор признан одним из самых эффективных руководителей Банка. Возглавляемый им до настоящего момента филиал в Ульяновске успешно наращивает показатели деятельности и клиентскую базу и занимает ключевое положение по объему выручки в структуре филиальной сети МБСП.
Минфин РФ предлагает для строительства на территории новой Москвы города чиновников стоимостью 419 млрд руб создать госкомпанию, а которой правительство получит минимум 25%, пишет газета "Коммерсант".
По данным издания, на днях министерство направило свои предложения первому вице-премьеру Игорю Шувалову.
Как отмечает газета со ссылкой на федеральных чиновников, Минфин предлагает создать ОАО, учредителем которого станет РФ и правительство Москвы. Минимальный пакет в этом ОАО у РФ и у мэрии не должен быть ниже 25% плюс одна акция, а в идеале - паритет. Также предусматривается вариант, когда у ОАО будет один учредитель.
Кроме недвижимости министерств, госкомпания получит участок, где будут расположены здания органов власти. Само строительство будет вестись за счет кредитов госбанков под гарантии учредителей, а в залог ОАО отдаст передаваемые ему здания в Москве, от продажи этого имущества и предполагается погашать кредиты, пишет "Коммерсант". Госкомпания будет курировать строительство новых министерских зданий, управлять ими после ввода в эксплуатацию, а после погашения кредитов может быть ликвидирована.
Другой вариант Минфина - вместо создания госкомпании привлечь частного инвестора, который получит кредиты на стройку у госбанков под гарантию РФ и Москвы, а площади в министерском комплексе будут находиться в его собственности и сдаваться госорганам в аренду до тех пор, пока эти здания не будут выкуплены властями. Расплачиваться с инвестором предполагается за счет продажи недвижимости министерств в Москве, сообщает издание.
Предложения Минфина также могут быть дополнены третьим вариантом. По словам источника газеты, близкого к одному из госбанков, обсуждается возможность создания закрытого паевого инвестфонда (ЗПИФ), куда свою недвижимость в Москве, занимаемую сейчас федеральными госорганами, вносит мэрия и РФ.
"Паи ЗПИФ с определенной доходностью предлагаются инвесторам, среди которых могут быть и госбанки. На средства, полученные от продажи паев, и будет вестись строительство города для чиновников за МКАД", пояснил собеседник издания.
По данным газеты, все варианты строительства города чиновников - от места размещения до схемы финансирования - будут представлены премьер-министру Дмитрию Медведеву 9 июля.