Будущие архитекторы создали проект развития территории на Обводном канале


06.07.2012 16:00

Студенты архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) и факультета архитектуры, градостроительства и охраны памятников университета штата Мэриленд в Колледж Парк (США) создали проект развития территории на Обводном канале, сообщает пресс-служба Комитета по строительству Петербурга.

С 10 июня по 6 июля 2012 года в Петербурге проходила 5-ая российско-американская летняя школа по градостроительству. В качестве объекта исследований и проектирования был выбран участок в промышленном поясе, окружающем исторический центр Петербурга, расположенный на Обводном канале между Московским проспектом и железнодорожной веткой. Более 30 студентов работали над проектом: изучали территорию и ее историю, ограничения по функциям и высотный регламент, социальные потребности и пожелания жителей.

В составе работы студентами были выполнены следующие разделы:
- анализ социальной, экологической, историко-культурной, архитектурной, инженерно-транспортной ситуации на участке и на прилегающей территории,
- анализ рынка недвижимости в городе и в районе проектирования,
- архитектурно-планировочное предложение по использованию и реконструкции участка,
- финансовый анализ проектного предложения по международным методикам.

В итоге на суд собравшихся был представлен проект многофункциональной, зеленой, современной территории с бережно-сохраненными историческими памятниками архитектуры.

"В такие проекты хочется верить. В них просто необходимо верить для того, чтобы они стали нашей реальностью в ближайшие 20 лет. Все лучшие градостроительные принципы заложены в этом проекте. Студенты предусмотрели и функциональную часть, и социальную, и даже просчитали коммерческую окупаемость проекта. Общественные пространства, зелёные зоны, транспортные потоки и многофункциональность зданий создают вместе комфортную среду для горожан", - оценил проделанную работу председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко, присутствовавший на презентации проекта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.07.2012 15:20

Рынок жилой недвижимости Петербурга по итогам полугодия демонстрирует рост. Стоимость квадратного метра на первичном рынке с начала года выросла в среднем на 5%, а на вторичном рост достигла 4%.

По данным АРИН, первичный рынок вновь опережает вторичный по темпам роста. Квадратный метр нового жилья подорожал на 5% по сравнению с концом 2011 года.

"В то же время основной рост стоимости пришелся на начало 2012, поскольку последние месяц-два средневзвешенная стоимость квадратного метра на первичном рынке не меняется. Что касается районов города, то быстрее всего дорожает недвижимость в Василеостровском, Выборгском, Московском и Приморском районах. Здесь цена кв. м прибавила порядка 6-8% по итогам 1 полугодия 2012 года", - сообщают эксперты АРИН.

Недвижимость на вторичном рынке, по данным АРИН, в среднем прибавила порядка 4% за полгода. "Цена росла плавно, прибавляя 0,5%-1% в месяц", - отмечает Владимир Спарак, заместитель генерального директора АН "АРИН". Быстрее всего цена растет в Кировском, Приморском и Фрунзенском районах, где стоимость квадратного метра выросла за полгода на 7-8%.

Эксперты прогнозируют, что к концу года рост составит еще порядка 5%.

В лидерах роста цен на первичном рынке - Василеостровский, Выборгский Калининский районы, на вторичном рынке - квадратные метры жилья в Адмиралтейском, Василеостровском и Выборгском райнах. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо