Культурным центром ферма Бенуа в Петербурге станет в 2016 году


05.07.2012 10:59

Проект реконструкции фермы Бенуа в Санкт-Петербурге, ушедшей с молотка в 2011 году, предполагает создание к 2016 году культурного центра в границах исторического объекта, передает РИА Новости со ссылкой на представителя владеющей объектом компании "Бестъ" Елену Плахтий.

По ее словам, по условиям договора с городскими властями объект культурного наследия должен быть воссоздан к 2016 году, но пока реставрация началась только на бумаге.

"Строительство все еще не началось, сейчас идет стадия согласования приспособлений зданий бывшей фермы Бенуа. На данном этапе проект подан в комитет КГИОП (комитет по охране памятников) с целью согласовать предложенные нами варианты использования зданий. Поэтому по поводу начала строительства трудно сказать, когда конкретно мы начнем, все зависит от того, насколько быстро нам согласуют наши проекты ", - сказала Е.Плахтий.

Сегодня региональный памятник культуры - дача-ферма Бенуа, включающий несколько зданий, в настоящий момент находится в полуразрушенном состоянии.

"В ферме Бенуа будет находиться выставочное пространство, то есть это будет сам культурный центр, рабочее название - "Бенуа 1890"... Молочная ферма и административное здание - будущие культурные центры, там будет галерея современного искусства, пространство для выставок, какие-то трансформирующиеся зоны для проведения мастер-классов, каких-то художественных классов, и кафе... возможно, с летней террасой", - сообщила Е.Плахтий.

Помимо самого комплекса планируется "окультурить" и саму территорию фермы. Если компании удастся согласовать с администрацией Калининского района проект благоустройства сада Бенуа, на его территории может появиться открытая площадка под арт-выставки.

Представитель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) подтвердил, что в настоящий момент идет согласование проекта, специалисты приступили к рассмотрению первого здания из комплекса.

"На рассмотрении КГИОП находится концепция воссоздания дачи-фермы Бенуа", - сказал представитель комитета, не назвав срок рассмотрения проекта.

Ферма Бенуа была построена в 1890-х годах по чертежам самого архитектора. На ее территории находился коровник, в котором содержалось более 200 коров, сараи, ветряная водокачка, собственная лаборатория для обработки молока. Дача-ферма Бенуа пережила Первую мировую войну, Октябрьскую революцию и Великую отечественную войну. В конце 80-х дачу Бенуа передали школе художественного образования, но в 2001 году в деревянном доме фермы произошел пожар, а в 2008 году сгорело здание коровника. С тех пор региональный памятник культуры не восстанавливали. Только после продолжительных торгов весной 2011 года ферму выкупило ООО "Бестъ" за 33,2 млн руб.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.07.2012 10:39

Надгробные плиты, интерьеры и мозаичные иконы Великокняжеской усыпальницы Петропавловского собора в Петербурге планируют отреставрировать в текущем году.

Объявлен и проводится открытый конкурс на определение подрядчика, информация о закупке размещена на официальном сайте госзаказа РФ. Максимальная цена контракта составит около 21,5 млн руб.

Согласно техническому заданию, реставраторам предстоит воссоздать надгробные плиты в усыпальнице, ее интерьеры, и также мозаичные панно - иконы на фасадах здания. Конверты с заявками от участников конкурса вскроют 30 июля, работы должны быть выполнены в течение 93 дней с момента заключения контракта.

Наружные мозаики на фасадах здания Великокняжеской усыпальницы были установлены по предложению архитектора Леонтия Бенуа в 1907 году. На каждом из фасадов размещены мозаичные иконы: образ Спаса Нерукотворного на западном фасаде, образ Иверской иконы Божией Матери на северном фасаде, Казанской иконы на южном и Феодоровской иконы на восточном.

В настоящее время, говорится в технической документации, иконы загрязнены, на них образовались трещины, в которые попадает вода. В некоторых местах смальта отслоилась или отпала, также есть участки полной утраты мозаичного набора.

Здание Великокняжеской усыпальницы было возведено в начале XX века, поскольку к концу ХIХ века в соборе не осталось места для новых захоронений. Великокняжеская усыпальница стала местом упокоения некоронованных представителей династии Романовых.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо