"Русал" сокращает мощности


04.07.2012 22:17

Крупнейший в мире производитель алюминия сокращает производственные мощности в два раза. По словам главы компании Олега Дерипаски, речь не идет о закрытии, а лишь о временной приостановке мощностей. 

Компания "Русал" планирует принять решение о выведении из работы 10% мощностей во втором полугодии 2012 года, сообщает «Деловой Петербург». Однако вывод мощностей произойдет не сразу, а постепенно - в два этапа по 5%.

"Наше управление производственными мощностями будет зависеть от того, какое количество капитальных ремонтов мы проведем", - рассказал глава компании О.Дерипаска. Он объяснил, что если "Русал" сократит количество капитальных ремонтов на предприятиях, то объем выпуска алюминия уменьшится. А при увеличении количества капитальных ремонтов выпуск алюминия, наоборот, вырастет.

В компании есть два завода, которые планируется глубоко модернизировать, и сейчас как раз рассматривается финансовая часть вопроса. Обновление заводов невозможно без остановки производства, поясняют в "Русале".

"Русал" увеличил производство алюминия в прошлом году на 1% - до 4,123 млн т (в 2010 году - 4,083 млн т). Первый замгендиректор "Русала" Владислав Соловьев ранее говорил, что к 2013 году реально сократить мощности на 250-300 тыс. т.

Компания "Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли, она производит примерно 10% мирового алюминия и столько же глинозема. Предприятия "Русала" работают в 19 странах мира.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: РУСАЛ

Подписывайтесь на нас:


25.06.2012 15:26

Строительство торгового центра «Септем сити» на Охте планируют начать осенью 2013 года. Его возведут на бывшей территории завода «Знамя труда», который занимается выпуском трубопроводной арматуры.

Инвестором выступает ООО «СРВ Девелопмент». Эта фирма действует по поручению ООО «Ай-Би-Ай Инвест», входящего в финский холдинг SRV group.

Новостройка появится в квартале, ограниченном проспектом Шаумяна, Якорной улицей, пробивкой проспекта Металлистов и Магнитогорской улицей.

На сегодня «СРВ Девелопмент» ведет работы по демонтажу аварийных конструкций длинного цеха в центре квартала, передает «Карповка». Это здание (Магнитогорская улица, 11, литера Н), выгорело в январе, и с тех пор не используется.

В 2010 году на градсовет выносился эскизный проект, предусматривающий строительство 13 бизнес-центров по периметру квартала. Он был разработан архитектурным бюро «А.Лен» при участии других фирм. В соответствии с этим замыслом, под застройку шло около 8 гектаров — значительная часть квартала.

На днях гендиректор «Ай-Би-Ай Инвест» Микко Седерлунд сообщил, что «Септем сити» по-прежнему находится на стадии проработки концепции. Осенью собираются начать проектирование, на эти работы будет проведен тендер. Работы по сносу планируют завершить до конца 2012 года. Завершится стройка, по планам, в 2015 году.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: