"Русал" сокращает мощности
Крупнейший в мире производитель алюминия сокращает производственные мощности в два раза. По словам главы компании Олега Дерипаски, речь не идет о закрытии, а лишь о временной приостановке мощностей.
Компания "Русал" планирует принять решение о выведении из работы 10% мощностей во втором полугодии 2012 года, сообщает «Деловой Петербург». Однако вывод мощностей произойдет не сразу, а постепенно - в два этапа по 5%.
"Наше управление производственными мощностями будет зависеть от того, какое количество капитальных ремонтов мы проведем", - рассказал глава компании О.Дерипаска. Он объяснил, что если "Русал" сократит количество капитальных ремонтов на предприятиях, то объем выпуска алюминия уменьшится. А при увеличении количества капитальных ремонтов выпуск алюминия, наоборот, вырастет.
В компании есть два завода, которые планируется глубоко модернизировать, и сейчас как раз рассматривается финансовая часть вопроса. Обновление заводов невозможно без остановки производства, поясняют в "Русале".
"Русал" увеличил производство алюминия в прошлом году на 1% - до 4,123 млн т (в 2010 году - 4,083 млн т). Первый замгендиректор "Русала" Владислав Соловьев ранее говорил, что к 2013 году реально сократить мощности на 250-300 тыс. т.
Компания "Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли, она производит примерно 10% мирового алюминия и столько же глинозема. Предприятия "Русала" работают в 19 странах мира.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко 26 июня на заседании правительства города утвердил два постановления, которыми присваивается статус памятников природы регионального значения Западному Котлину и Елагину острову. По словам главы комитета по природопользованию Петербурга Дмитрия Голубева, в парках участились случаи отдыха недобросовестных горожан, которые оставляют после себя горы мусора. Например, по данным главы Кронштадского района Александра Горошко, после каждых выходных из Западного Котлина осуществляется вывоз около 1,5 тыс. куб. м мусора. Статус памятников, как заявил господин Голубев, позволит выделить из городского бюджета деньги на их охрану, а также создание «экологической инфраструктуры» — на устройство беседок, скамеек, поддержание растительности в должном состоянии. Также в ближайшее время у заказников могут появиться автостоянки. «У вас на фотографиях Западного Котлина, Дмитрий Алексеевич, бурелом какой-то. Это будет в таком состоянии охраняться?» — поинтересовался господин Полтавченко. «Приведем территорию в порядок», — пообещал Дмитрий Голубев.