Арбитраж подтвердил правомерность действий стройкомитета по размещению дополнительных требований в конкурсной документации


04.07.2012 17:56

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил заявление Комитета по строительству о признании незаконным решения УФАС и ООО «Фортуна» о неправомерности требований при размещении госзаказа.

15 февраля 2012 комитет объявил конкурс на выполнение проектных и изыскательских работ для строительства лечебного корпуса, сноса двух корпусов, реконструкции объектов ГУЗ «Городская больница №40 Курортного района» в Сестрорецке. В связи со спецификой объекта, в требованиях к участнику аукциона было указанно наличие допуска к конкретным видам работ. Однако ООО «Фортуна» посчитало неправомерным такое условие и обратилось с жалобой в УФАС. Комиссия УФАС поддержала компанию.

Комитет по строительству не согласился с таким этим решением, так как предметом госзаказа является выполнение проектных и изыскательских работ, а не услуги по их организации. В соответствии со ст. 47 и 48 Градкодекса РФ, работы по инженерным изысканиям и подготовке проектной документации должны выполняться только при наличии выданных СРО свидетельств о допуске к таким видам работ. Кроме того, Закон 94-ФЗ гласит, что подрядчик обязан иметь свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объекта строительства. Арбитражный суд подтвердил своим решением правомерность позиции Комитета и отменил решение УФАС.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АРБИТРАЖ



04.07.2012 17:55

ЗАО "Кондитерское объединение "Любимый край", крупнейшее предприятие на Северо-Западе России по производству печенья и пряников, инвестирует 1 млрд руб в строительство новой фабрики по производству мучных кондитерских изделий в Ленинградской области, передает “47News”.

В настоящее время уже ведется строительство фабрики на участке площадью 3,5 га, приобретенном компанией в поселке Горелово. Общая площадь всех объектов фабрики составит 18 тыс. кв. м. Строительство фабрики ведется в основном на собственные средства компании.

Запуск новой фабрики запланирован на лето 2013 года. Мощность первой очереди составит 16 тыс. т готовой продукции в год.

Отметим, это будет уже вторая фабрика "Любимого края": первое производство находится в городе Отрадное Кировского района и работает с начала 2000-х, ее мощность составляет около 10 тыс. т продукции в год.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо