Доходы Петербурга от приватизации в 2012 году составят 13 млрд рублей


04.07.2012 17:52

Доходы петербургского бюджета от приватизации городского имущества в 2012 году должны составить около 13 млрд. руб, сообщила глава КУГИ Мария Смирнова.

Таким образом, ведомство прогнозирует некоторое снижение таких доходов по сравнению с 2011 годом. При этом комитет не отказывается от одной из своих главных задач – приносить прибыль в городскую казну. М.Смирнова подчеркнула, что к вопросу о приватизации каждого конкретного здания в ведомстве планируют подходить с учетом всех вариантов использования.

«Политика города будет строиться не только на получении дохода от приватизации зданий, но и на решении социальных задач», - отметила она. При этом, по словам М.Смирновой, в 2013 году план по приватизационным доходам будет еще меньше, чем в 2012 году.

Она также отказалась назвать объекты, которые городские власти планируют приватизировать в ближайшее годы. Чиновник отметила, что этот вопрос находится в стадии обсуждения.

Напомним, что в 2011 и 2012 годах городские власти так и не смогли продать гостиницу «Астория». Здание площадью почти 17 тыс. кв. м и земельный участок площадью 3 тыс. кв. м по адресу: Большая Морская ул., д. 39, лит. А, пытались продать на торгах уже 3 раза. Отель эксплуатирует ЗАО «Гостиничный комплекс «Астория», договор аренды с которым заключен до 1 июля 2046 года.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.07.2012 17:50

У инвестора гольф-клуба на территории Баболовского парка в Петербурге мало шансов на успех. Такое мнение высказывают в Смольном. Как сообщила глава КУГИ Мария Смирнова, в комитет направлены документы о расторжении инвестдоговора с компанией "Царскосельский гольф-клуб" по участку, который находится на территории Баболовского парка.

"При таком обстоятельстве, думаю, у этого проекта нет шансов", - прокомментировала М.Смирнова.

Отметим, что строительство гольф-клуба в Баболовском парке вызвало серьезное противостояние местных жителей. Они выступили против вырубки деревьев для организации "гольф-деревни". Депутаты ЗакСа также предложили включить парк в список особо охраняемых зеленых зон в Петербурге.

Напомним, что ЗАО "Царскосельский гольф-клуб" планировало застроить участок площадью 2,4 га в парке до 28 апреля 2012 года, но не выполнило условия инвестсоглашения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: КУГИ