Эксперты: Рынок торговой недвижимости Петербурга вырастет в 2012 году на 12%, офисной - на 9%, складской - на 23%


03.07.2012 16:31

В 2010-2011 годах рост показали все сегменты коммерческой недвижимости, но рынок ритейла оправился от кризиса быстрее всех, пишет «Деловой Петербург» 

По объему ввода на последнем месте стоят склады. По словам руководителя отдела аналитических исследований Jones Lang LaSalle в Петербурге Вероники Лежневой, объем анонсированных к вводу проектов на 2012 год составляет 70 тыс. кв. м. В офисном и торговом сегментах показатели выше - около 200 тыс. и 150 тыс. кв. м соответственно.

В относительных величинах все наоборот. "Если заявленные проекты сдадутся в срок, сегмент торговой недвижимости вырастет в 2012 году на 12%, офисной - на 9%, а складской - на 23%", - рассказывает директор по развитию ГК "Овентал" Дмитрий Борисов. Он отмечает, что сейчас наблюдается перенос сроков открытия объектов на вторую половину 2012 года и начало 2013 года, причем это характерно для всех сегментов коммерческой недвижимости.

"Если говорить о росте арендных ставок и снижении вакантных площадей, то первым восстановился складской сегмент. Но с точки зрения новых проектов он пока остается на последнем месте, - отмечает В.Лежнева. - В то же время в офисном сегменте, который пока не может похвастаться возвратом ставок хотя бы на уровень начала 2008 года, объемы восстанавливаются".

"Девелоперы более осторожно относятся к проектированию и строительству объектов, - отмечает руководитель направления коммерческой недвижимости консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" Любава Пряникова. - Это привело к снижению объемов ввода, но при этом выросло качество самих объектов".

"Согласно заявлениям девелоперов и с учетом проектов, сроки которых уже сдвинуты, в 2012 году наиболее реален ввод 16-18 офисных объектов общей площадью порядка 239-259 тыс. кв. м", - подсчитал директор департамента маркетинга NAI Becar в Санкт-Петербурге Роман Уревич. На конец 2012 года общий объем качественного предложения площадей в бизнес-центрах классов А, В и С приблизится к 3 млн кв. м.

"Офисный рынок находится в состоянии динамического равновесия, когда вновь выводимые на рынок площади в разумный период заполняются арендаторами по разумным арендным ставкам", - говорит директор по развитию VMB TRUST Валерий Хламкин. "Идет возвращение арендаторов в помещения класов В и В+, - рассказывает управляющий директор делового центра "Ферзь" Юлия Кириллова. - Сегмент хорошо заполняется, многие арендаторы приходят крупным форматом и с долгосрочными намерениями".

По словам Николая Казанского, по-прежнему наибольшим спросом пользуются помещения, расположенные в центре - небольшие офисные комплексы заполнились на 90% в течение 6-8 месяцев после открытия.

Темпы прироста складской недвижимости остаются низкими.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.07.2012 16:30

Кольская атомная электростанция (Мурманская область) в январе-июне 2012 года выработала 5 млрд 440,1 млн кВт.ч против 5 млрд 434,6 млн кВт.ч за аналогичный период 2011 года, говорится в сообщении станции.

Таким образом, выработка за 6 месяцев текущего года выросла на 0,1%.

В июне 2012 года Кольская АЭС выработала 627,5 млн кВтч электроэнергии.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо