Газпром ведет проектно-изыскательские работы по строительству 18 межпоселковых газопроводов в Карелии


03.07.2012 13:37

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и глава Республики Карелия Александр Худилайнен обсудили газификацию республики. Как сообщает «РБК» со ссылкой на управление информации Газпрома, в настоящее время компания проводит проектно-изыскательские работы по 18 межпоселковым газопроводам в Олонецком, Питкярантском, Сортавальском и Лахденпохском районах Карелии.
В ходе встречи было отмечено, что благодаря совместной работе Газпрома и правительства региона в 2007-2011 годах. в республике были газифицированы 16 населенных пунктов, введены в эксплуатацию семь газовых котельных. Уровень газификации Карелии вырос на 2,6%, но все еще остается невысоким и составляет 4,4% (в среднем по России - 63,2%). Поэтому активная работа по газификации Карелии продолжается.
Кроме того, в 2012 году Газпром приступил к строительству двух межпоселковых газопроводов на территории региона общей протяженностью 43 км.
На основании полученных от правительства региона предложений в Газпроме разработана "Программа развития газоснабжения и газификации Республики Карелия на 2012-2015 годы", которая в настоящее время направлена на согласование в правительство региона.
Напомним, соглашение о сотрудничестве между Газпромом и правительством Республики Карелия подписано в апреле 2005 года и действует без ограничения срока. В ноябре 2011 года заключен договор о газификации республики. В 2007 году разработана генеральная схема газоснабжения и газификации республики, в настоящее время документ корректируется в ОАО "Газпром промгаз".
В 2007-2011 годах Газпром инвестировал в газификацию Карелии 870 млн руб. На эти средства построено четыре межпоселковых газопровода общей протяженностью около 50 км.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ГАЗПРОМ



03.07.2012 12:02

В проекте намыва земли под Сестрорецком «Новый Берег» будет применена инновационная технология создания намыва, помогающая избежать негативного воздействия на акваторию Финского залива.

Как передает «БН.ру» со ссылкой на старшего аналитика «Северо-Запад Инвест» Олега Громкова, вначале, территория работ будет отгорожена от акватории залива защитной стенкой из сверхпрочной стали (шпунт), которое впоследствии заполнят песком. Эта технология существенно уменьшит количество мути, создаваемой песчаным намывом. Практически сведет его на нет канал длиной 3,5 км с системой шандорных колодцев для фильтрации вытесняемой  воды и спуска ее в залив.

«Правильность и экологичность принятых решений подтверждены заключением международной экологической экспертизы и соответствуют принципам и нормам ХЕЛКОМ», - подчеркнул О.Громков.

Напомним, по проекту на 80% площадей предусматривается возведение 3- и 4-этажных строений, а в районе дамбы намечено строительство объектов высотой до 70 м, что соответствует Правилам землепользования и застройки. Кроме этого, на островах могут появиться около 400 тыс. кв. м коммерческой недвижимости, на одном из них планируется организовать марину на 400 яхтенных мест. Также проект предусматривает обустройство городского пляжа протяженностью 5 км.

К 2015 году на территории должны быть закончены работы по подготовке инженерных коммуникаций, а к 2028 году полностью завершено строительство. Напомним, что общая площадь комплексного освоения территории составляет около 510 га, в рамках которой 2 млн кв. м выделено под жилую застройку. Планируемый объем инвестиций составляет 250 млрд руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо