В Петербурге построят 120-150 км велосипедных дорожек


02.07.2012 14:07

Власти Петербурга собираются активизировать развитие велосипедной инфраструктуры, пишет «Деловой Петербург».
По информации издания, в ближайшем будущем должно появиться постановление Смольного «О развитии велосипедного движения в Санкт-Петербурге». Кроме того, проект создания велосети города входит в программу развития транспортной инфраструктуры Петербурга до 2025 года.
Власти согласны с тем, что городу необходимо 120-150 км велосипедных дорожек от спальных районов к центру и 4 велосипедные парковки у вокзалов – Московского, Витебского, Балтийского и Финляндского. Создание подобной опорной сети велопутей – первый этап велосипедизации города. На втором этапе развития предусматривается сооружение перехватывающих велопарковок на периферии города – у метро, остановок общественного транспорта и так далее. На третьем этапе сеть будет снабжена дорожками, соединяющими районы.
Как отмечает издание, осенью 2011 года комитет по транспортно-транзитной политике провел конкурс на право заключения госконтракта на разработку соответствующей концепции. Конкурс выиграл НИИ автомобильного транспорта, расположенный в Москве.
В итоге появилась программа мероприятий по развитию велосипедного движения в Петербурге, в том числе по созданию и обустройству велодорожек. НИИАТ провел анализ современного состояния велосипедного транспорта в городе и международного опыта. Институт рекомендует сосредоточиться на мерах по созданию базового уровня велоинфраструктуры, таких как велополосы и велодорожки, велопарковки и велогаражи, зоны ограничения скоростного режима моторизованного транспорта и т.д.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.07.2012 14:05

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции о взыскании с "БазэлЦемент-Пикалево" (входит в группу "Базовый элемент" Олега Дерипаски) 111,2 млн руб убытков в пользу ЗАО "Евроцемент групп", сообщили РАПСИ в суде.

Тем самым апелляционная инстанция отклонила жалобу компании "БазэлЦемент-Пикалево" на решение арбитража Москвы.

Арбитражный суд Москвы 17 апреля 2012 года удовлетворил иск ЗАО "Евроцемент групп", который взыскивал размер убытков в виде недополученной прибыли из-за того, что "БазэлЦемент-Пикалево" в августе 2008 года отказался поставить истцу нефелиновый шлам.

Как ранее пояснял представитель "Евроцемент групп", в июле 2008 года ответчику была направлена заявка на поставку нефелинового шлама в объеме 113,5 тыс. т. Сначала ответчик сообщил, что готов поставить в августе только 62 тыс. т шлама. 30 июля 2008 года ответчик заявил, что в августе он вообще не будет поставлять им данное сырье, так как оно необходимо компании для собственных нужд. Как считает истец, ему были причинены убытки в виде недополученной прибыли, в связи с чем и был подан данный иск.

Представитель ответчика заявил, что истец не представил необходимых доказательств о причинении убытков. По словам юриста, с "БазэлЦемент-Пикалево" уже была взыскана неустойка, а остальную сумму компания платить не должна.

В рамках рассмотрения дела суд назначил проведение финансово-экономической экспертизы для определения размера убытков. Как указал суд в решении, согласно экспертному заключению, общие убытки ЗАО "Евроцемент групп", действующего в качестве заказчика услуг, связанные с недопоставкой белитового шлама по договору поставки, заключенному с ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", составили 146,2 млн руб.

В то же время, как отметил представитель истца на заседании, в другом судебном процессе с ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" уже было взыскано 35 млн руб, поэтому в данном деле "Евроцемент групп" уточнил требования, снизив сумму иска до 111,2 млн руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо