В Пскове начали выдачу бесплатной земли многодетным семьям под ИЖС


29.06.2012 12:46

В Пскове в рамках реализации положений регионального закона подписаны первые акты получения бесплатных земельных участков многодетными семьями.

Глава Комитета по имущественным отношениям региона Ольга Торбич напомнила, что в каждом муниципальном образовании сформированы списки многодетных семей, пожелавших получить земельные участки. Весной жителям некоторых районов уже переданы документы на землю. Сложнее этот вопрос решался в Пскове, где существует нехватка свободных для строительства территорий.

По ее словам, региональными властями совместно с руководством города была проведена огромная работа, в результате сейчас вышли первые распоряжения администрации Псковской области о бесплатном предоставлении земли многодетным семьям. Все они выделены в деревне Солоново.

Напомним, в Псковской области принят закон, в соответствии с которым проживающие в регионе многодетные семьи имеют право на бесплатное получение в собственность земельных участков. Подготовленные для строительства участки размером в 10–15 соток предоставляются для индивидуального жилищного строительства и ведения дачного хозяйства. Всего в регионе состоят на учете как многодетные 3,4 тыс. семей.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.06.2012 12:28

Количество выданных в России ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом и страхованием ответственности заемщика по итогам первых трех месяцев 2012 года более чем в три раза превысило аналогичный показатель 2011 года до 1,8 тыс. кредитов, сообщает пресс-служба Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Банки, выдающие ипотечные кредиты по стандартам АИЖК, в 2,2 раза увеличили количество застрахованных кредитов по сравнению с соответствующим кварталом 2011 года, а банки, работающие по собственным стандартам - более чем в 3,5 раза.

По словам генерального директора ОАО «СК АИЖК» Андрея Языкова, в условиях роста конкуренции среди кредитных организаций программы c низким первоначальным взносом приобретают все большую популярность. «Прошедший кризис показал очевидное наличие высоких рисков в таких программах и то, что эти риски в большинстве случаев не могут быть компенсированы только ростом процентной ставки по ипотечному кредиту. В таких случаях кредиторы прибегают к инструментам «распределения повышенных рисков» через механизм страхования. Позитивная тенденция роста использования подобной защиты показывает как озабоченность банковского сообщества необходимостью снижения концентрации рисков на своих балансах, так и правильно сделанные выводы из практики обращения взысканий на заложенное имущество», - отметил он.

В первом квартале 2012 года кредиты с ипотечным страхованием выдавали 85 кредиторов, в том числе 7 банков, не рефинансирующих ипотечные кредиты в АИЖК: Банк ВТБ 24, НОМОС банк, АКБ «Альфа-Банк», КБ «ДельтаКредит», СОБИН Банк, АКБ «ФОРА-Банк», Банк «УралСиб».

Договоры страхования ответственности заемщика предлагаются 24 российскими страховыми компаниями, при этом СК АИЖК остается единственной компанией на российском рынке, предлагающей перестрахование подобных рисков, чем обеспечивает устойчивость развития рынка ипотеки. В условиях нестабильности финансовых рынков страховые компании по-прежнему занимают консервативную позицию, передавая в перестрахование в СК АИЖК около 75% своей ответственности по договорам страхования.

Программа выдачи застрахованных кредитов с низким первоначальным взносом, нацеленная на повышение доступности ипотечного кредитования, работает в 74 регионах России. По итогам первого квартала 2012 года больше всего кредитов с ипотечным страхованием было выдано в Красноярском крае. Среди остальных регионов-лидеров - Новосибирская, Челябинская и Самарская области, Алтайский край и Москва.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо