Jotun Paints планирует запустить в Ленобласти завод стоимостью 1,7 млрд рублей


27.06.2012 15:53

Норвежский производитель лакокрасочных материалов Jotun Paints планирует запустить в Ленинградской области завод стоимостью 1,7 млрд руб. в I квартале 2014 года, сообщили «РБК» в ООО "Йотун Пэйнтс" (дочерняя компания Jotun Paints в России).
По информации агентства, в 2011 году Jotun Paints уже заявлял о планах строительства завода в Ленобласти. Предполагалось, что проектно-изыскательские работы начнутся осенью 2011 года, а само строительство - весной 2012. Запустить завод планировалось в IV квартале 2013 года. Тогда сумма инвестиций оценивалась в $50 млн.
В настоящее время инвестиционный проект находится на рассмотрении Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности правительства Ленобласти. Jotun планирует в июле 2012 года выбрать генподрядчика на проектирование и строительство и через 18 месяцев запустить производство. Предполагаемая годовая мощность завода составляет 12 млн л жидких красок и 3,6 тыс. т порошковых покрытий. Предприятие планируется разместить в индустриальном парке "Федоровское" в Тосненском районе Ленобласти.
Группа Jotun является одним из ведущих мировых производителей красок, покрытий и порошковых покрытий. В группу входит 70 компаний и 38 производственных объектов в разных странах мира. Включая общую сеть юридически самостоятельных организаций, агентов, филиалы и дистрибьюторов, Jotun представлена в 80 странах.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.06.2012 15:41

Nord Stream не исключает возможности досрочного ввода в эксплуатацию второй нитки газопровода "Северный поток", сообщает «РБК» со ссылкой на директора проекта Nord Stream Хеннинга Коте.
По его словам, в настоящее время завершаются сварочные работы на второй ветке, уже к концу недели будет сварен последний, так называемый "золотой шов", и механические работы по этой ветке будут завершены. "У нас ввод в эксплуатацию запланирован на IV квартал, может быть мы пораньше введем - в начале IV квартала", - сказал Х.Коте.
Он также сообщил, что компания-оператор газопровода уже начала разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства одной или двух дополнительных ниток газопровода, завершить которое планируется до конца года.

Ранее Газпром сообщал, что в сентябре 2012 года морская и сухопутная части второй нитки "Северного потока" будут готовы к приему газа.
Трубоукладка второй нитки уже завершена, ведутся пусконаладочные работы. После ввода в эксплуатацию второй нитки в конце 2012 года по газопроводу "Северный поток" можно будет транспортировать в Европу до 55 млрд куб. м газа в год.
Первая нитка газопровода была введена в эксплуатацию в ноябре 2011 года.
Газопровод "Северный поток" - самый длинный подводный маршрут экспорта газа в мире. Он идет через акваторию Балтийского моря - от бухты Портовая (район Выборга в Ленинградской области) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Каждая нитка протяженностью свыше 1 тыс. 220 км имеет производительность 27,5 млрд куб. м в год. В число акционеров проекта входят ОАО "Газпром" (51%), немецкие E.On Ruhrgas (15,5%) и Wintershall AG (15,5%), голландская N.V. Nederlandse Gasunie (9%) и французская GDF Suez (9%).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ГАЗПРОМ