Метельский: Подземное строительство в Петербурге нужно начинать с периферии


27.06.2012 14:35

"Развивать подземное строительство в Санкт-Петербурге необходимо с периферии города, аккуратно двигаясь к центру". Такое мнение, открывая Международный форум "Комплексное освоение подземного пространства мегаполисов как одно из важнейших направлений государственного управления развитием территорий", высказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский.

Вице-губернатор согласен, что сегодня развитие мегаполисов невозможно без использования подземного пространства. "Есть сложившийся мировой опыт, который успешно применяется во многих городах России. Это вопрос очень актуальный и для Санкт-Петербурга, особенно если учесть тот факт, что у нас есть строгий высотный регламент на строительство в центре города", - отметил вице-губернатор. Но, по словам Метельского, "есть еще и обратная сторона медали" - сложная геология, которая не позволяет использовать многие массовые технологии в Санкт- Петербурге.

Главной задачей в развитии подземного строительства вице-губернатор считает развитие метрополитена. "Мы готовы строить тоннели, паркинги и другую инфраструктуру, но начинать надо за границами охранных зон исторического центра, наследия Санкт-Петербурга. И аккуратно двигаться в центре города", - подчеркнул И.Метельский.



ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.06.2012 14:26

Петербургское ОАО "Метрострой" примет участие в строительстве метрополитена в столице Индии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на гендиректора компании Вадима Александрова.

"Мы выиграли тендер вместе с индийской фирмой ERA на строительство двух станций метрополитена в городе Дели. Мы оказываем там техническое содействие", - сказал В.Александров.

По его словам, сейчас стороны проводят консультации по проекту и осуществляют закупку проходческого оборудования. "В декабре мы должны приступить к монтажу щита", - добавил В.Александров.

Глава "Метростроя" уточнил, что иных зарубежных проектов у компании нет, и ранее АО было вынуждено закрыть свой филиал в ОАЭ. "Ситуация в арабских странах пока не позволяет развивать там свою деятельность", - посетовал В.Александров".

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо