Торговый дом на углу Мойки и Гороховой в Петербурге откроют к декабрю 2012 года


22.06.2012 12:01

Реконструированный торговый дом Эсдерса и Схефальса на углу Мойки и Гороховой улицы, которому воссоздали снесенную в советские годы башню, откроют в новом качестве в декабре 2012 года под новым названием — «У Красного моста». По информации «Карповки», здесь запустят офисно-гостинично-торговый комплекс.

Ключевым элементом при реконструкции всего торгового дома была остекленная башня со шпилем, которую восстанавливали по снимкам начала XX века. Сооружение, установленное владельцем здания ЗАО «БТК девелопмент», увеличило высоту торгового дома в два раза — с 29 до 58 метров.

На сегодня реконструкция здания вышла на финальную стадию. Открытие комплекса не будут разбивать по очередям, а запустят весь единовременно. Это будет многофункциональный комплекс класса А.

Здание на углу реки Мойки и Гороховой улицы построено в 1907 году по проекту архитекторов Константина де Рошефора и его родственника Владимира Липского. Торговый дом «Эсдерс и Схефальс» стал первым петербургским универмагом. В нем шили одежду и здесь же продавали. В советское время в здании объединили небольшие государственные швейные фабрики в единое предприятие — фабрику имени Володарского. Новый владелец, компания «БТК девелопмент» Таймураза Боллоева, перевела фабрику в Купчино.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.06.2012 11:41

В Калининграде заключено или находятся в стадии утверждения 12 мировых соглашений со строительными компаниями, получившими пять и более лет назад земельные участки под строительство. Как передает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу городской администрации, благодаря этой работе в Калининграде спасено несколько крупных зеленых зон и предотвращена точечная застройка.

В частности, удалось сохранить сквер на улице Герцена, где планировалось строительство административного здания.

По словам главы города Александра Ярошука, с застройщиком (ООО "Виконт Плюс") было заключено мировое соглашение, документ утвержден судом, что позволило сохранить живописный уголок Калининграда.

"Там большой зеленый массив, на месте которого застройщик намеревался построить административное здание. Но теперь ни о каком строительстве на Герцена не может быть речи", - сообщил глава города А.Ярошук. Отметим, что на территории зеленой зоны планировалось снести 171 дерево, 90% которых не подлежали вырубке.

"Взамен "проблемных" участков мы предоставляем застройщикам землю в других частях Калининграда, подальше от центра. Но нам не всегда идут на встречу. Ведь на руках у застройщиков имеются все необходимые документы, оформленные ранее, они исправно платят арендную плату за землю, вкладывают средства в проекты. Судебные тяжбы затягиваются на годы. Но администрация города отстаивает интересы жителей и не опускает руки. Так, полтора года мы боролись за территорию школы № 16 на улице Серпуховской, где застройщик (ООО "Балтийская инженерно-строительная компания") намеревался возвести гостиницу. Только сейчас нам удалось подписать мировое соглашение с компанией и спасти земельный участок", - пояснил А.Ярошук.

Документальное "наследство", доставшееся от предыдущих властей - около тысячи актов выбора земельных участков, выданных под застройку до 2008 года, уточнили в пресс-службе администрации. По инициативе А.Ярошука в 2008 году были разработаны и приняты Правила землепользования и застройки, которые упорядочили назначение городских земель, а значит, и возможности застройки. С 2008 года актов выбора на точечную застройку не выдавалось.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо