Петербург занял 22-е место в рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса в России - 2012"


22.06.2012 10:53

Петербург занял 22-е место среди российских городов по условиям ведения бизнеса в 2012 году, Москва - последнее, 30-е. Подготовленный Всемирным банком рейтинг "Ведение бизнеса в России - 2012", в который вошли 30 городов, представил в рамках XVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) директор отдела глобальных индикаторов и анализа Всемирного банка Аугусто Лопес-Кларос.
Согласно результатам рейтинга, Северная столица оказалась на 1-м месте по легкости регистрации предприятий и на 9-м – по легкости получения разрешений на строительство. При этом в списке по легкости подключения к системам электроснабжения Петербург закрепился на 24-й позиции, по легкости регистрации собственности - на 27-й. Москва по данным показателям заняла 25-е, 30-е, 30-е и 26-е места соответственно.
Добавим, что лидером рейтинга оказался Ульяновск, на втором месте Саранск, на третьем - Владикавказ.
Всемирный банк является одним из источников финансовой и технической помощи, оказываемой развивающимся странам мира. Он состоит из двух организаций развития, принадлежащих 187 странам, - Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и Международной ассоциации развития (МАР).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.06.2012 10:32

Холдинг RBI подвел итоги конкурса на лучшую архитектурную концепцию первого в истории компании проекта комплексного освоения территории. Диплом победителя и контракт на проектирование нового городского квартала на Пригородном, 4 (общая площадь участка более 15 га) получило проектное бюро «Григорьев и партнеры», сообщает «БН.ру».

К участию в архитектурном конкурсе было приглашено 15 ведущих архитектурных бюро из Петербурга, Москвы и Европы. Отбор проходил в 2 этапа, в финал вышли 8 конкурсантов. Ключевыми критериями стали оригинальность общей идеи застройки, архитектурная стилистика предложенного решения, продуманное зонирование территории, создание достаточного количества рекреационных зон и мест отдыха с учетом интересов разных возрастных групп.

«Проектное бюро «Григорьев и партнеры», ставшее победителем конкурса, предложило интересную идею застройки участка в виде двух больших подков, которые охватывают Комендантский проспект. Архитектурное решение предусматривает зонирование территории на зоны эконом и комфорт-класса. Ансамблевая застройка, которая лежит в основе проекта, созвучна классическому петербургскому подходу к организации пространства, а выбор центральной оси придает всей композиции целостность и уравновешенность», - цитирует издание слова президента холдинга RBI Эдуарда Тиктинского.

Напомним, что компания приобрела участок на Пригородном, 4, в начале 2012 года. Проект планируется реализовывать в несколько очередей, начиная с 2014 года. Часть участка уже забронирована под строительство школы и детских садов. Всего на земельном участке будет возведено более 300 тыс. кв. м жилых и коммерческих площадей.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: RBI