В России собираются возродить строительство социального жилья


07.06.2007 19:59

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов выступил за возрождение в России строительства социального жилья - "качественного, но дешевого".

"Это жилье надо давать людям в социальный найм, так, как это было до 1991 года", - сказал он в четверг на встрече с депутатами тульской областной думы. По словам Сергея Миронова, подобные меры приведут к улучшению демографической ситуации в России и повышению рождаемости.
Сергей Миронов сказал также, что при нынешних условиях кредитования ипотекой могут воспользоваться не более 5% россиян. "Экспертные данные говорят о том, что при нынешней кредитной ставке около 12% по ипотеке 70% россиян в течение ближайших 15-20 лет никогда, ни по каким схемам не смогут приобрести жилье в собственность", - заявил председатель верхней палаты парламента.
Сергей Миронов напомнил, что он и депутат Госдумы Оксана Дмитриева разработали законопроект, предусматривающий создание в России строительных сберегательных касс. "Принятие этого закона позволит 25% россиян приобрести жилье по этой схеме", - сказал спикер Совета Федерации. Законопроект, по его словам, предусматривает, что при накоплении 30% стоимости квартиры гражданин может получить ипотечный кредит по ставке не более 5% в год.
Председатель верхней палаты парламента также сообщил, что, по его данным, законопроект уже получил положительные отзывы во всех министерствах и сейчас находится на согласовании в правительстве.

РИА «Новости»

 




07.06.2007 19:57

Компания Stockmann внесла изменения в проект торгово-делового центра на углу улицы Восстания и Невского проспекта.

Ранее чиновники территориального управления службы Ростехнадзора были недовольны подземным паркингом и высотой центра. В проект были внесены изменения, и больше претензий к нему нет. Высота комплекса составит 35 м, что немного превышает разрешенную действующим регламентом высоту 28 м.

После оформления разрешительной документации Stockmann приступит к строительству торгово-делового центра на земельном участке площадью 1 га. В состав центра войдут офисные и торговые помещения, атриум и трехэтажная парковка на 500 машин. Площадь центра составит 100 тыс. кв. м., объем инвестиций в проект - $120 млн.  

БН.ru