Ускорить согласование аренды земли пообещали чиновники Смольного


19.06.2012 14:30

Рынок земельных отношений Петербурга вскоре полностью изменится, иной станет не только схема выделения участков, но и сроки согласований, заявила глава КУГИ Мария Смирнова, пишет «Деловой Петербург»

Нововведения затронут интересы как малых арендаторов, строящих на таких земельных участках магазины, кафе, автосервисы, так и арендаторов из числа крупного бизнеса. Например, у компании «Евросеть» в городе около 30 договоров на аренду временных строений, находящихся на участках КУГИ.

С 2013 года земельные участки под некапитальные сооружения будут предоставляться в аренду с использованием Интернета – все этапы согласований можно будет пройти он-лайн. Система будет работать на базе сайта «Геоинформационная система Санкт-Петербурга», где уже сейчас арендатор сам может нарисовать схему своего будущего земельного участка, а в перспективе сразу же отправить электронную заявку на его получение, рассказал зампред Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Николай Филин. По его словам, с помощью портала уже сформировано 1413 схем земельных участков, но пока в комитет они предоставляются в бумажном виде.

Кроме того, с 2013 года станет возможным в режиме он-лайн отследить весь процесс согласований в госорганах на получение участка в аренду. «КУГИ совместно с КЗРЗ разрабатывает для этого программное обеспечение. Система позволит получить земельный участок, можно сказать, не выходя из дома. Правительство города рассмотрит соответствующие поправки в городской закон в ближайший месяц», - сообщила Мария Смирнова. Она отметила, что процедура получения участка в аренду станет полностью автоматизированной и прозрачной на всех этапах.

«Все решения каждой инстанции станут открыты и доступны всем – они будут вывешиваться на этом сайте. Любой отказ будет обоснован», - пообещал зампред КУГИ Кирилл Федоров.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.06.2012 14:16

В Калининградской области обсудили возможность участия Всемирного банка в финансировании и консультационном сопровождении проекта реконструкции и развития аэропорта «Храброво». Речь об этом шла  на встрече  губернатора Николая Цуканова с директором Всемирного банка по РФ Михалом Рутковски, на которой обсуждались  возможности финансирования ряда проектов в регионе, сообщает пресс-центр областной администрации.

Как отмечается в сообщении, Всемирный банк может выделить региону на каждый проект до $100-200 млн под гарантии  федерального Минфина. 

На встрече было отмечено, что у Всемирного банка есть опыт реализации  проектов реконструкции аэропортовых комплексов. В частности, банк финансировал проект строительства одного из терминалов Международного аэропорта в Каире. Представители  ВБ предложили консультационную помощь в реконструкции и расширении "Храброво"и выразили желание встретиться с представителями аэропортового комплекса.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо