С 1 января 2008 года в Петербурге будут закрыты все залы игровых автоматов


06.06.2007 21:13

Сегодня депутаты петербургского парламента приняли во втором чтении проект документа, регулирующего меры по реализации федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». Данный законопроект был внесен губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко.

Согласно утвержденному документу с 1 января следующего года в Петербурге будут закрыты все залы игровых автоматов. Данное решение было принято из-за многочисленных обращений жителей Северной столицы, недовольных большим количеством игровых залов в нашем городе. В Петербурге продолжит свою работу 21 казино, но и они будут закрыты с 1 июля 2009 года.

БН.ru




06.06.2007 21:10

Запуск второго энергоблока Ленинградской АЭС, остановленного автоматической защитой 4 июня, запланирован на четверг, сообщил в среду руководитель отдела по связям с общественностью атомной станции Сергей Аверьянов.

«Сейчас осуществляется программа подготовки энергоблока к пуску, проверка всех систем. Включение в сеть планируется завтра в первой половине дня», - сказал собеседник агентства.

По его словам, «причиной срабатывания автоматики является отклонение технологического параметра в регулировании мощности турбоустановки».

Аверьянов отметил, что энергоблок АЭС - сложнейшая технологическая система, в которой безопасности уделяется повышенное внимание и при любых ситуациях, в том числе и штатных, защита срабатывает незамедлительно.

Ранее эксперт в Росэнергоатоме заявил, что подобная причина остановки энергоблока и срабатывания защиты является «штатной ситуацией, которая происходит примерно раз в год на российских АЭС» и это не несет «абсолютно никакой опасности».

Другой сотрудник концерна Росэнергоатом ранее сообщил, что нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Ленинградской атомной станции не зафиксировано.

Радиационный фон на Ленинградской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых значений. В настоящее время на станции в работе энергоблоки 1, 3 и 4. Их суммарная мощность составляет 2 тысячи 200 мегаватт.

РИА «Новости»