Эксперт: Небольшие коммерческие помещения наиболее привлекательны для инвесторов


15.06.2012 14:06

Небольшие коммерческие помещения лидируют в рейтинге наиболее привлекательных объектов для инвестиций, говорят эксперты АРИН. Особой популярностью пользуются встроенные помещения в новостройках. Средняя цена продажи таких объектов составляет 130 000 руб за кв м.

По данным агентства, в 2011 году было сдано в эксплуатацию 640 домов. Как правило, доля встроенных помещений в новых домах составляет 4-8%.

«Основными покупателями в этом сегменте являются местные инвесторы, с бюджетом до $1 млн и местные сетевые компании, которые выкупают подобные помещения под собственные магазины», - сообщила директор департамента коммерческой недвижимости АРИН Екатерина Лапина.

Встроенные помещения в домах, расположенных во дворах и на окраинах ориентированы на внутренние потоки. Здесь в основном располагаются операторы магазинов у дома: продуктовые и хозяйственные магазины, бытовые услуги, аптеки.

Наибольшей популярностью пользуются помещения в новостройках, расположенных в местах с высоким пешеходным потоком – в непосредственной близости от станций метро. Арендаторы таких помещений ориентируются, в том числе, и на внешние потоки. Здесь помимо магазинов формата у дома располагаются ювелирные магазины, дополнительные офисы банков, заведения общественного питания, магазины одежды и обуви.

«Среди основных требований к встроенным помещениям значатся высота потолков от 3,5 м, наличие мощностей порядка 20 квт на 300 кв м, а также все необходимые коммуникации, - отмечает Е.Лапина. – Однако в зависимости от оператора, требования могут варьироваться. Например, банкам и ювелирным магазинам нужно дополнительное помещение для оборудования сейфов, а магазинам – зона разгрузки».

Площадь варьируется в зависимости от оператора. Наибольшей популярностью пользуются помещения от 100 до 300 кв м. Торговые операторы арендуют помещения побольше - от 300 до 5000 кв м.

Арендные ставки варьируются в зависимости от месторасположения дома. В отдаленных местах аренда встроенного помещения стоит до 1500 руб за кв м в месяц с учетом коммунальных услуг (КУ). Ставка на встроенные помещения в новостройках, расположенных в местах с высоким пешеходным потоком не поднимается выше 2000 руб за кв м в месяц с КУ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АРИН



15.06.2012 13:48

ОАО "Силовые машины" рассматривает возможность создания совместных предприятий по производству автокомпонентов с ОАО "Белорусский автомобильный завод" ("БелАЗ"), заявил председатель совета директоров "Силмаша" Алексей Мордашов.
"Мы видим большой потенциал развития сотрудничества с тем же "БелАЗом", сейчас мы прорабатываем возможные вопросы создания совместных предприятий производства автокомпонентов", - передает «РБК» слова А.Мордашова.

Как сообщает издание, в настоящее время в разработке "Силовых машин" находятся 24 проекта с Казахстаном и Белоруссией.
В 2007 году "Силмаш" и "БелАЗ" подписали соглашение о сотрудничестве в области производства и поставок тягового электропривода для большегрузных автосамосвалов и оказания сопутствующих сервисных услуг.
ОАО "Силовые машины" производит и поставляет комплексные решения в области энергомашиностроения, включающие инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций. Оборудование, произведенное предприятиями "Силовых машин", установлено в 57 странах. Основной акционер ОАО "Силовые машины" - компания Highstat Ltd., конечным бенефициаром которой является Алексей Мордашов. Чистая прибыль компании по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2011 году выросла на 26% - до $323,044 млн.
ОАО "Белорусский автомобильный завод" специализируется на выпуске карьерной и специальной техники. Продукция БелАЗа занимает около 30% мирового рынка карьерных самосвалов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо