Санкт-Петербург. Торговля на пустыре


23.05.2005 15:14

В Приморском районе Петербурга построят небольшой торговый центр.


ООО «Скейлс» планирует возвести торговый комплекс на земельном участке, имеющем площадь 2895 кв. метров и расположенном северо-восточнее дома 115, корп. 4, лит. А по улице Савушкина. Эта территория находится в северо-западной части квартала, и в соответствии с проектом его застройки предусмотрена для внутриквартального благоустройства, которое так и не было осуществлено. В результате участок остался пустырем.

Проектом застройки реконструируемого квартала, выполненным ООО «Архитектурная мастерская М.Я. Бренера», предусматривается строительство одноэтажного здания, площадь застройки составит 765 кв. метров. Центр предназначен для торговли промышленными товарами. Рядом со зданием будет построена автостоянка на 24 места. Въезды и выезды запроектированы со стороны Школьной улицы. Ближайший жилой дом находится на расстоянии 24 метров от границы участка (корпус 4 дома 115 по улице Савушкина).

На общественном обсуждении предпроектного предложения, которое проходило в апреле 2005 года, местные жители попросили инвестора увеличить количество парковочных мест рядом с торговым центром и предусмотреть в его составе «предприятия социально-культурного назначения». Подъезды к зданию местные жители рекомендовали спланировать без проезда по внутриквартальной территории. На благоустроенной прилегающей территории инвестор собирается построить и оборудовать детскую и спортивную площадки.

Компания перечислит в бюджет города на развитие инфраструктуры $289,5 тыс. Завершить строительные работы нужно будет через 19 месяцев после выхода постановления городского правительства. По информации ООО «Альянс-Нева» возведение здания торгового центра может обойтись инвестору в сумму более $381 тыс.
По материалам «Строительного Еженедельника»


Подписывайтесь на нас:


13.04.2005 14:43

В Москве построят дома без трехкомнатных квартир.


Во 2-м микрорайоне Солнцева началось строительство жилого дома новой серии – П44-К, предназначенного для москвичей, переезжающих из сносимого жилья. Как передает «М-2», дело в том, что самая распространенная сейчас в столице серия домов (П44-Т) не совсем подходит для расселения переезжающих.
 
Как рассказали в Московском научно-исследовательском и проектном институте типологии и экспериментального проектирования (МНИИТЭП), в новых муниципальных домах людям дают одно- или двухкомнатные квартиры, в то время как трехкомнатные пустуют. В связи с этим было принято решение создать новую серию домов, которые будут отличаться от прежней серии только отсутствием трехкомнатных квартир.
 
На первом этапе в Солнцеве планируется построить два 17-этажных панельных дома новой серии П44-К.
По материалам ИА «Росбалт»


Подписывайтесь на нас: