Более 40 объектов теплоснабжения планируется реконструировать в центре Петербурга до конца года


08.06.2012 12:14

До конца 2012 года в центре Петербурга планируется реконструировать 42 объекта теплоснабжения, сообщили в пресс-службе администрации Центрального района.

Как передает «БалтИнфо», ООО «Петербургтеплоэнерго» в рамках городской программы «Строительство и реконструкция объектов теплоснабжения в Адмиралтейском и Центральном районах Санкт-Петербурга на период до 2025 года» в 2012 году предусмотрена реконструкция 8 котельных на территории ООО «ЖКС №1» и 34 котельных на территории ООО «ЖКС №2».

На их месте построят 19 новых котельных с современным оборудованием и 3 ЦТП. 20 старых котельных будут закрыты и абоненты переключены ко вновь построенным теплоисточникам. Будет также произведена реконструкция теплотрасс от данных источников теплоснабжения до абонентов.

В зону реконструкции котельных в 2012 году вошел 491 объект.

Администрация района сформировала и утвердила адресную программу по проведению капитального ремонта внутридомовых систем теплоснабжения, монтажа ИТП многоквартирных жилых домов в зоне реконструкции источников теплоснабжения на выделенные бюджетные средства в объеме 557 818 200 руб.

По результатам объявленных конкурсов определены 9 подрядных организаций на замену внутридомовых систем теплоснабжения домов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.06.2012 11:37

Многодетные семьи, получающие бесплатно земельные участки под строительство дома, смогут оставаться в очереди на получение социального жилья. Сегодня, после опубликования в "Российской газете", вступили в силу соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ.

В июне прошлого года законодатели приняли норму: многодетные семьи получили возможность взять бесплатно земельный участок, в том числе под жилищное строительство. Предполагалось, что многие воспользуются такой возможностью. Однако претендентов оказалось всего несколько тысяч по всей стране. Неожиданно открылись проблемы, которые свели на нет благое намерение государства, пишет газета.

Первое, с чем столкнулись многодетные семьи, решившие получить землю, - их начали снимать с очереди на получение социального жилья. Согласно статье 56 ЖК при получении от властей земельного участка под жилищное строительство граждане снимаются с очереди на социальное жилье. Между тем, согласно статистике, почти 80% семей с рождением третьего ребенка попадают в категорию малоимущих. При недостатке жилплощади такие семьи ставят в очередь на получение бесплатного социального жилья. Законодатели решили исправить норму, связанную с очередью, и для многодетных семей сделали исключение. Теперь они могут строить дом и одновременно получить в соцнайм квартиру. Данное право распространяется и на те семьи, которые уже взяли земельные участки, начиная с 17 июня 2011 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо